Администрация сняла меня с очереди на квартиру из-за утраты оснований - имеет ли это правомерность?

• г. Сыктывкар

Меня сняли с очереди на квартир. В пратоколе сказано "в связи с утратой оснований, дающих право на на получение жилого помещения по договору соц. найма, а так же в связи с выездом на место жительства в другое муниципальное объединение".Администрация ссылается на п. 2 и 3 части 1 и 2 статьи 56 жилищного кодекса. Я ббыла снята с регистрации в 2017 году. С этого же года имею временную регистрацию. Имеет ли право Администрация снять меня с очереди в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Имеет снять Вас с регистрации. Все по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, все правильно. Стоять на очереди на получение жилья возможно только по месту постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году нас поставили, как многодетную семью (3-е детей), на очередь как нуждающихся в жилых помещениях. В ноябре 2020 года администрация решила нас снять с учета, в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения (п.2.ч.1 ст 56 Жилищного Кодекса РФ). Правомерно ли их решение?

Я-сирота.

В 2013 г была обеспечена жильем по договору найма жилого помещения из специализированного жилищного фонда.

На момент обеспечения жильем, была прописана у опекуна в квартире.

После получения жилого помещения выписалась из квартиры опекуна (на данный момет постоянной регистрации не имею), оформлена только временная регистрация по месту пребывания в жилом помещении, которое получила по договору специализированного найма.

Могу ли я сделать постоянную регистрацию в совершенно другом городе России и иметь временную регистрацию по месту пребывания в жилом помещении, которое получила по договору специализированного найма?

Не является ли это нарушением законодательства?

Я собственник жилого помещения (частный дом). Прежний собственник для регистрации родственника заключил с ним договор найма жилого помещения (площадь 12 кв.м.), в котором сам был зарегистрирован. В апреле 2015 года будет 5 лет со дня заключения договора найма. Могу ли я, новый собственник, на основании Жилищного кодекса снять с регистрации данного нанимателя, тем более, что он никогда по данному адресу не проживал, а регистрация нужна была для получения кредита в банке.

Я проживаю в муниципальной квартире на основании договора соц. найма в Москве. Соответственно я зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (ранее это называлось постоянной пропиской).

Помимо этого у меня есть квартира в другом субъекте РФ (квартира приватизирована на меня).

В перспективе я планирую сдавать московскую муниципальную квартиру (в договоре соц. найма сказано, что наниматель может это делать), а сам, КРУГЛЫЙ ГОД, проживать в приватизированной квартире.

Скажите пожалуйста, если я буду круглый год проживать в приватизированной квартире в другом регионе, сдавая при этом муниципальную в Москве, могут ли меня выписать из муниципальной квартиры (расторгнуть договор соц. найма)? В части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ сказано, что это возможно, однако в договоре соц. найма указано, что наниматель может сдавать муниципальную квартиру в поднаем. Ведь одно противоречит другому. Проконсультируйте пожалуйста, не выпишут ли меня из муниципальной квартиры, если круглый год я буду проживать в другой квартире по временной регистрации?

Нужно снять временную регистрацию по месту жительства, в паспорте прописка снята, без последующей прописки и регистрации. Бомжом хочу стать.

Что означает в статье 56 жилищного кодекса утраты оснований для право на получение жилищного помещения. Я была поставлена в 2012 году и программа действует до 2021 года по документам. Почему меня сняли с очереди?

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997, занимая комнату 29,2 м 2 в общежитии (которое попало под реновацию), с 2013 года заключен договор соц. найма. В 2013 году была куплена недвижимость, и теперь в 2019 году пришло письмо о снятии с жилищного учета в связи с утратой оснований на получение жилого помещения по договору соц. найма. Вопрос, можно ли восстановиться на учете?

У меня РВП от марта 2016 года, регистрация по месту жительства мужа (основание для получения РВП было воссоединение с семьёй, т.е с мужем). В 2017 году подтвердила свое место положение, т.е продлила регистрацию. Вопрос такой могу ли я сменить место регистрации до его подтверждения? Если да. То какие документы для этого потребуются?

Прошу помочь! Я проживал в ЗАТО Александровск по договору коммерческого найма в муниципальной квартире. Договор был оформлен на меня. Была оформлена регистрация по месту пребывания до октября 2016 года. 7 июня 2016 года было заключено соглашение о расторжении договора найма и квартира с ключами передана администрации по акту приёма-передачи. С регистрации по месту пребывания я до настоящего времени не снялся. В квартире более никто не зарегистрирован. ВОПРОС: Законно ли начисление оплаты за найм жилого помещения после расторжения договора найма 7 июня 2016 года, а также за жилищно-коммунальные услуги? (При не снятой регистрации по месту пребывания). Прошу сослаться на статьи действующего законодательства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение