Причина отмены судебного приказа о взыскании алиментов.

Я отец ребёнка У меня на иждивении находится несовершеннолетняя дочь 2008 года рождения. С бывшей женой в разводе с 2010 года. Она проживает отдельно от нас. За всё прошедшее время никакой материальной поддержки с её стороны никогда не было. Она никак не интересуется ребёнком и у меня имеются соответствующие доказательства для этого. Подал иск о взыскании с неё алиментов. Как я понял в дальнейшем, суд вынес приказ о взыскании с неё алиментов на ребёнка. Однако впоследствии тем-же судом данный приказ был отменён. Никакие судебные решения, повестки и.т.д. кроме определения суда об отмене судебного приказа о взыскании с бывшей супруги алиментов я не получал. Что может являться основаниями для отмены судебного приказа в данном случае.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Основанием для отмены судебного приказа может быть, в первую очередь, подача заявления о его отмене.

Обратитесь в тот суд с запросом о высылке/выдачи копии определения об отмене судебного приказа. И действуйте по обстановке.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Основанием для отмены судебного приказа является заявление должника о возражениях относительно исполнения судебного приказа. После получения такого заявления судья обязан отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

15.06.2012 20:50, за ответ на вопрос 1771222

Дело в том, что я получил заказным письмом с уведомлением определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов с бывшей супруги. Но там не разъяснено ничего по какой причине этот приказ был отменён.

Я Вам уже сказала. Что матерью было подано заявление об отмене.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Просмотрите его ещё раз. Вам разъяснено право на предъявление ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании алиментов. Так что, всё сначала.

Всего доброго.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1079

© Консультант Плюс, 1992-2012

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот здесь Вы - не правы. В статье 129 ГПК РФ говорится абсолютно четко:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Далее. Не путайте заявление о выдаче судебного приказа с исковым заявлением. Исковые заявления рассматриваются судом и по ним выносятся решения. Которые отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ невозможно.

А вот заявление о выдаче судебного приказа в судебном заседании не рассматривается. Оно - как заявление на отпуск - руководитель ставит резолюцию "В приказ". Вот в этом вся разница.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что я получил заказным письмом с уведомлением определение об отмене судебного приказа о взыскании с бывшей супруги алиментов. Однако в нём не указано по какой причине. Понятно, что на основании ст. 129 ГПК РФ. Перечитал эту статью. Но не нашёл в ней ничего что могло быть основанием для отмены. А подавать исковые заявления о взыскании алиментов можно бесконечно и так-же бесконечно получать впоследствии такое-же определение об отмене.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение