Если мы официально разделим участок, границы будут по документам, можем ли мы что-то сделать со своим домом без согласия соседа?

Читайте также:
Вопрос №17712238

Есть участок на двоих собственников с домом. Дом официально разделён документально, отдельные входы. Старый деревянный дом. Скажите, есть ли какая-то возможность сломать свою вторую половину дома (естественно утеплив стену соседа, восстановив фундамент и т.д.).Согласие соседа получить не реально. Но дом старый, в него нет смысла вкладывать деньги, мы хотим строить новый. Возможно это как-то решить через суд? Или это нереально? Просто наша половина дома расположена на половине земельного участка соседей, поэтому мы не можем нормально разделить участок. Как быть в этой ситуации? Участок пока по документам просто в равных долях. Если мы официально разделим участок, границы будут по документам, можем ли мы что-то сделать со своим домом без согласия соседа? Еще раз повторюсь-половину дома не просто сломаем, а укрепим, утеплим оставшуюся часть соседа. Может надо заказать проект или что-то подобное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
22.08.2020, 22:08

Наталья!

К сожалению никак. Вы можете только продать принадлежащую Вам долю или же перестроить только то, что принадлежит именно Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
21.05.2015, 06:32

Вам надо получить разрешение на снос в местной администрации и у соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сделать? Или может есть другой способ решения проблемы?

Что делать в следующей ситуации.

Жилой в п.Толстопальцево (Москва) имеет 4 собственников. Половина дома принадлежит соседу. Вторая половина поделена между 3 родственниками (нами). Разделения долей нет. Мы (имеющие вторую половину) хотим заключить договора капли-продажи, чтобы собственником нашей половины стал один человек. Но на нашем и соседском участке имеются незарегистрированные строения. Сосед не хочет их регистрировать и поэтому мы не можем оформить сделку. В этой ситуации нам, видимо, надо разделить доли с соседом и после этого зарегистрировать постройки на нашей половине. Как это сделать? Или может есть другой способ решения проблемы?

Огромное спасибо!

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
01.12.2004, 12:02

Согласно со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними; при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условия раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно?

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Пермь
25.04.2016, 20:17

Выход из ситуации - суд и только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.04.2016, 20:20

Наталья Владимировна! В вашем случае нужно разбираться. Возможно развитие, как минимум, 2 вариантов. Земля была оформлена на дедушку или нет? и на каком праве? если земля ваша, то без вашего согласия они не могли построить дом. И в таком случае дом новый должны оформить в долевую собственность. В общем нужны документы, чтобы изучить вопрос и предложить вам тактические варианты разрешения спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно?

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Севастополь
25.04.2016, 20:12

Через суд решать вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это будет потом узаконить?

Хочу купить половину дома и участок. Свою часть в последствии демонтировать, утеплив стену соседа. И возвести отдельный дом на своем участке. В свидетельстве Общая долевая собственность, доля в праве 3\4. Возможно ли это будет потом узаконить?

Юрист г. Новосибирск
11.10.2015, 17:35

Здравствуйте! да, потом сможете узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На другую половину дома имеет право другой человек, какие у него документы на дом, точно не знаю,

У меня в собственности половина частного дома (есть договор дарения, от 1992 г.)

на другую половину дома имеет право другой человек, какие у него документы на дом, точно не знаю, он недавно вступил в наследство на эту половину, может ли он продать вторую половину дома без моего согласия или сломать вторую половину и чтото начать строить (дом ветхий)?

я опасаюсь что в этом случае моя половина может просто разрушиться.

Адвокат г. Нижний Новгород
13.04.2011, 22:51

продать может, но вы имеет первоочередное право покупки.

Изменения дом вносятся с согласия всех собственников.Будет строится -пишите заявление в комиссию при администрацию для наложения штрафа на самоволку.Прокуратуру желательно.УВД если есть факты умышленного уничтожения вашего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Далматово
Адвокат г. Курган
12.04.2016, 19:13

если у вас половина в виде доли, то продать не предложив купить сособственникам вы не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Как правильно это сделать?

У нас в собственности доли дома и участки. Вторая полвина принадлежит соседям. Дом разделен условно. Соседи предлагают разделить его юридически, в суде. Они хотят снести свою половину и построить новый дом. В нашей половине прописано и постоянно проживает 4 человека. Смежная несущая стена. Дом старый может разрушиться.

Мы начали строить новый дом. Разрешения получить, к сожалению, так и не удалось. Он еще не введен.

Мы решили застраховать свою половину. Как правильно это сделать?

Спасибо.

Юрист г. Москва
22.11.2011, 13:19

С вопросом страхования вам лучше обратится в страховые компании, там вам подскажут занимаются ли они такими случаями и сколько это будет стоить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить 1/2 дома? Есть домик, построенный дедом.

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо.

В случае, если определить доли в натуре не представляется возможным, закон дает Вам право обратиться в суд с иском ко второму собственнику о выделе Вашей доли в натуре и получить свидетельство в Росреестре. За более подробной консультацией в деталях, обращайтесь в наш правовой центр поддержки населения на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение