Как правильно подать документы в суд от третьего лица о том, что я поддерживаю заявленные требования истца?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть гражданское дело, в котором истец просит признать право собственности на квартиру и включить ½ доли недвижимого имущества в наследственную массу. Т.к. я являюсь наследником в наследственном деле, суд удовлетворил ходатайство Истца о привлечении меня в качестве третьего лица. Ранее никакие документы я не отправляла и не участвовала в деле. Что от меня требуется для того, чтобы заявить свою позицию (которая совпадает с позицией Истца). Это будет ходайство/отзыв/заявление? На какие статьи ссылаться? Я не юрист, красиво написать не смогу, хочу кратко заявить о том, что согласна с Истцом и прошу внести долю квартиры в наследственное дело по которому все мы проходим. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Анна! Согласно части 1 статьи 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Так что Вы вправе заявить ходатайство, если поддерживаете позицию истца, где можете изложить свои доводы.

Если же заявляете самостоятельные требования, то применима часть 1 статьи 42 ГПК РФ, согласно которой третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Здравствуйте, Анна!

Да это просто в произвольной форме можно написать.

Вы слишком заморочились на этот счет.

Если надо - обратитесь в личные сообщения Вам все оформят (к любому юристу) это недорого стоит

ст. 779 ГК РФ.

ст. 42-43 ГПК РФ.

Анна, добрый день,

Ваш документ будет называться "Отзыв на исковое заявление". В шапке указываете суд, стороны, номер дела, судью.

Третьи лица могут представить в суд и отдельные объяснения в письменной форме в дополнение к заявлению и отзыву на него. Письменные объяснения оглашаются в судебном заседании при рассмотрении дела.

См. ст. 43 ГПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Вам ничего подавать не нужно. Вас суд уже привлек к участию в дело. Когда спросят у вас судья о вашей позиции, то вы устно под протокол, который ведется в суде просто заявляете, что поддерживаете иск.

Ст.43 ГПК третьи лица - не заявляющие самостоятельных требований пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны по делу.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, если Вы будете привлечены в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, судом на основании статьи 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по этому делу, то Вы получите из суда копию Определения об этом и судебную повестку в суд с указанием даты и времени рассмотрения этого дела.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Во-вторых, права третьего лица в судебном процессе определены тоже статьей 35 ГПК РФ, с которой Вам лучше внимательно ознакомиться.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В-третьих, свое мнение по поводу исковых требований истца Вы можете выразить в письменном объяснении согласно статей 35, 68 ГПК РФ, которое нужно оформить не красиво, а ПРАВИЛЬНО, исходя из положений ГПК РФ, материалов этого дела и содержания искового заявления.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Читайте сами ГПК РФ, там все ясно и понятно расписано о том, как в суде рассматривается исковое заявление судьей, какие права и обязанности у сторон гражданского дела.

Всего Вам доброго.

Добрый день! Из ч. 1 ст. 43 ГПК РФ следует, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением ряда прав. Таким образом, Вы как третье лицо имеете право давать объяснения суду в устной и письменной форме относительно заявленного иска. Оформите свое объяснение, в котором поддержите позицию истца в данном деле, подпишите и заявите ходатайство о приобщении данного процессуального документа к материалам дела.

Обязана ли я платить пошлину при подаче этого Ходатайства? Если да, то имею ли я право просить о рассрочке платежа в связи со статусом безработной? (3 месяца получаю выплаты от государства в размере 3500 р в месяц)

Нет. Госпошлина согласно ст.333.19 НК РФ при подаче ходатайства не платится. Ее платят при подаче иска или апелляционной (кассационной жалобы), но не ходатайств по делу.

Вам ничего подавать не нужно. Платить тем более

Вас суд уже привлек к участию в дело. Когда спросит у вас судья о вашей позиции, то вы устно под протокол, который ведется в суде просто заявляете, что поддерживаете иск.

Уважаемая Анна!

Оплачивать государственную пошлину при оформлении письменного объяснения для суда согласно статей 35, 68 ГПК РФ не требуется.

Удачи Вам.

Никакой пошлины. Ваше заявление можете отправить ценным письмом по почте на адрес суда с объявленной ценностью 1 руб.

И нужно помнить, что это Ваша добрая воля, а не обязанность.

Дело в том, что я не могу явиться в судебное заседание, потому и решила отправить необходимые документы через электронную приемную. Вот и думаю сижу, что именно отправлять. Так бы, конечно, я устно заявила позицию о поддержании иска.

Нужно не через электронную приемную отправлять, а через ГАС-Правосудие, где личность можно подтвердить через учетку гос. услуг. Тогда сможете заявить ходатайство согласно ст.42-43 ГПК РФ.

Для подачи документа в суд через Гас правосудие у вас должна быть эцп, в противном случае придется направить почтой

Правила подачи в суд документов утв. приказом Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252) электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью

Ходатайство называется

В шапке справа пишите кому в какой суд, фио судьи

И коротко излагаете:

Что вы были привлечены 3 им лицом в такое то дело N _

по иску _

Поддерживаете исковые требования

И просите-в соответствии со ст.35 ГПК, ст.167 ГПК

Прошу суд: рассмотреть дело в ваше отсутствие и решение суда оставляете на усмотрение суда.