Я собственник 1/3 квартиры. Могу я прописать в квартиру мужа и сына.

• г. Москва

Я собственник 1/3 квартиры. Могу я прописать в квартиру мужа и сына.

Ответы на вопрос (3):

В положениях Гражданского Кодекса указано, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, имеют право все собственники доли жилого помещения.

Размер доли не дает никаких преимуществ в решении вопросов регистрации на свою жилплощадь других людей.

Собственник доли в доме, квартире прописывается без чего-либо согласия независимо от количества уже зарегистрированных по данному адресу граждан.

Спросить
Пожаловаться

Прописать не сможете, а вот зарегистрировать с согласия других собственников имеете право. Если вы мать, а сын несовершеннолетний его Вы можете зарегистрировать без согласия других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для регистрации в их квартирах граждан согласно этих Правил регистрации.

В-четвертых, для регистрации в долевых квартирах граждан нужны письменные согласия всех долевых собственников жилья согласно статье 247 ГК РФ, а для регистрации ребенка до 18 лет долевого собственника жилья не требуется согласие других долевых собственников жилья.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Являюсь собственником половины однокомнатной квартиры. Могу ли я прописать в эту квартиру человека (гражданского мужа) без согласия собственника второй половины квартиры? Изменится ли ситуация, если муж станет законным?

В квартире прописан 1 человек - второй собственник.

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Можно ли прописаться в арестованной квартире? Собственник квартиры муж, квартира арестована за долги по кредитам. Могу ли я прописаться в квартиру мужа?

Я купила сыну с невесткой квартиру, собственник квартиры сын. У них двое детей. Сына посадили на шесть лет и он болен. В этой квартире прописаны сын и его двое детей. Сейчас хочу эту квартиру отдать младшему сыну и оформить ее через договор купли-продажу. Вопрос: могу ли я выписать старшего сына с квартиры и прописать к себе в дом и соответственно его детей прописать у себя.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если собственик квартиры мать и ее сын. и чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына без согласия второго собственика.

У мужа муниципальная квартира. В квартире прописан кроме него его сын инвалид детства Может ли муж прописать меня в квартиру без согласия сына.

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение