Как оспорить перевод зарплаты в другой банк, не лишившись работы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Напишите заявление работодателю с просьбой перечислять зарплату в нужный вам банк. В случае неисполнения вашей просьбы обращайтесь в Трудовую инспекцию с указанием на нарушение ст. 136 ТК РФ.

Даже если в локальных нормативных актах указано, что замена кредитной организации по желанию работника невозможна, помните, что нормативные акты, издаваемые работодателем, не могут противоречить нормам федеральных законов и ухудшать положение работника.

Спросить
Пожаловаться

Право выбора по ст. 136 ТК РФ - за Вами. Просто не соглашайтесь с этим, не пишите никаких заявлений. Видимо, они просят от Вас что-то подписать, так вот, не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ОАОРЖД зарплату получаем через банк ВТБ 24, я хотел бы получать зарплату в другом банке, что мне для этого нужно и вправе ли работодатель отказать в переводе зарплаты в другой банк?

Нахожусь в процедуре банкротства и реализации имущества. Соответственно, все счета заблокированы финансовым управляющим. Сейчас возникла следующая проблема: не могу получить прожиточный минимум за прошлый месяц, так как банк, куда бухгалтерия перечисляет зарплату, не выдаёт наличку финансовому управляющему и не переводит средства по его заявлению на мой заблокированный счёт в другом банке. Сотрудники банка говорят, что для того, чтобы перевести деньги в другой банк, финансовый управляющий должен закрыть счёт в их банке, и сделать основной счёт должника в другом банке. Но на этот счёт поступает моя зарплата, из которой формируется конкурсная масса. Я работаю в бюджетной организации и наша бухгалтерия работает только с этим банком. Правомерно ли отказывает банк, не исполняя заявление финансового управляющего о переводе моей зарплаты в другой банк? Что делать, если бухгалтерия отказывается переводить зарплату в другой банк? И может ли банкрот подавать заявление в бухгалтерию о переводе зарплаты на свой другой заблокированный счёт, естественно с согласия арбитражного управляющего? Спасибо.

Каким документом регламентируется запрет на работу близких родственников в одной организации? Администрация настаивает, чтобы родной брат руководителя подразделения сам написал заявление о переводе на другой участок работы, да ещё и нижеоплачиваемую, или грозят увольнением. А как по трудовому законодательству правильно поступить?

Написала заявление работодателю о переводе зарплаты в другой банк, однако работодатель проигнорировал мое обращение и перечислил зарплату в тот же банк куда и перечислял до этого. Куда жалобу писать по этому поводу?

Меня не допускают к работе ссылаясь на приказ о переводе меня на другое место работы в другой город за 70 км как мне поступитть.

Меня перевели с одной участка на другой участок, на прежней работе я зарабатывал 40000 рублей, сейчас после перевода выполняя ту же работу, зарплата стала 12000 рублей. Перевод они мотивировали тем, что на прежнем месте нет работы, заставили написать заявление о переводе. Сказали если не подпишу уволят. Законно ли это. Возможно ли добиться того чтобы мне платили по среднему.

Устраивался на работу, мне сказали завести карту отп банка. Мне не удобно снимать зарплату и банкоматы мало где есть. Через 2 года я узнал что вроде можно банк поменять, спросил про это руководство на что мне сказали: директору выгодней проводить все опирации в опт банке, поэтому он не будет платить зарплату в другой банк. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу на работе бухгалтер перечисляет зарплату на карту Альфа банка. В котором у него долг по кредиту. Сотрудники банка выдавать зарплатную карту отказываются, ссылаясь на наличие долга, не выдают и реквизиты. Заводила карту бухгалтер предприятия, обслуживающегося Альфа банком. Изначально муж предупреждал руководство предприятия о невозможности работы с Альфа банком и написал заявление о переводе зарплаты на карту Газпромбанка. В январе и феврале зарплата переводилась на счет Газпромбанка, а декабрь и март на альфа банк, но никаких реквизитов и заявления на перевод заработной платы на карту альфа банка от него не было. Как можно разрешить ситуацию? К кому обратиться, чтобы при этом не потерять работу?

Вышла после длительного больничного листа на работу, попросили два месяца поработать на другом участке (я бухгалтер по нач. зарплаты) с сохранением средней зарплаты, приказом перевод не оформлялся. Прошло уже три месяца, на свой участок работы до сих пор не переведена, средняя зарплата не выплачивается, что мне делать, как поступить?

Было НАО стало ООО изменился банк куда переводят зарплату. Я хочу чтобы зарплату переводили мне на карту в другой банк с которым наша фирма не работает. Бухгалтер сказал что будут снимать деньги за перевод моей зарплаты с меня. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение