Как оспорить перевод зарплаты в другой банк, не лишившись работы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Напишите заявление работодателю с просьбой перечислять зарплату в нужный вам банк. В случае неисполнения вашей просьбы обращайтесь в Трудовую инспекцию с указанием на нарушение ст. 136 ТК РФ.

Даже если в локальных нормативных актах указано, что замена кредитной организации по желанию работника невозможна, помните, что нормативные акты, издаваемые работодателем, не могут противоречить нормам федеральных законов и ухудшать положение работника.

Право выбора по ст. 136 ТК РФ - за Вами. Просто не соглашайтесь с этим, не пишите никаких заявлений. Видимо, они просят от Вас что-то подписать, так вот, не подписывайте.