Имеет ли право постороннее лицо устанавливать скрытые камеры наблюдения в чужом доме.

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет, в соответствии со ст. 23 Конституции РФ "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения."

Вы вправе подать на лицо, установившее камеры в Вашем доме в суд (если это частный дом, а не многоквартирный, и камеры не установлены непосредственно в Вашей квартире)

Нет, не имеет. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия влечет уголовную ответственность (ст. 137 УК РФ). Кроме того, за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 138.1 УК РФ).

Нет, конечно, не имеет такого права.

См.

Законно ли скрытое видеонаблюдение?

ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2016 ОТ ВЛАДИМИР ПОТАПОВ

Скрытая камера

В данной статье, хотелось бы затронуть не простые темы:

— Законно ли устанавливать скрытое видеонаблюдение?

— Юридическая сила доказательств, полученных с помощью скрытого наблюдения.

— Где может потребоваться скрытое видеонаблюдение?

Где может потребоваться скрытое видеонаблюдение?

Скрытые камеры Вы можете поставить в пределах своей собственности. Это увеличит их сохранность и защитит от вандальных действий со стороны злоумышленников. Так как, не редки случаи, когда злоумышленник, пробравшись в квартиру, видит камеру и понимает, что она его сняла и у хозяина будет видеозапись с ним. Поэтому вор приложит все усилия, чтобы уничтожить запись. По проводу он сможет найти видеорегистратор и уничтожить его, если не были предприняты специальные меры. Скрытое видеонаблюдение в частном доме, или квартире, позволяет вести запись и оставаться не замеченным для злоумышленника, а значит, он не будет предпринимать попыток найти и уничтожить записывающее оборудование.

При скрытой видеосъемке дачи, или дома, необходимо учесть тот факт, что в кадр не должна попадать соседская территория. Это обязательное условие. В противном случае, Статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Законно ли устанавливать скрытое видеонаблюдение?

По закону Российской Федерации, продажа и монтаж скрытого видеонаблюдения, запрещены. Точнее, «специальные технические приспособления для негласного визуального наблюдения». К ним относятся видеокамеры со следующими характеристиками:

• Корпус выглядит как бытовой предмет, не относящийся к системам видеонаблюдения

• Камера может снимать при освещенности ниже 0,01 люкс

В законе есть исключения. Например, электронный дверной глазок вполне легален, не смотря на то, что он очень похож на обычный глазок. Закон делает исключение на размещение камер скрытого видеонаблюдения в охранных или пожарных датчиках, так как они не бытовые приборы. Наряду с этим, закон не запрещает установку скрытых камер в потолок, стены, откосы и плинтусы.

Так же не помешает повесить объявление, информирующее работников и посетителей офиса о видеозаписи.

В данном случае видео наблюдение уже не является скрытым. Если же видеосъёмка производится без ведома объекта наблюдения, то подобный факт может потянуть за собой судебный иск.

Юридическая сила доказательств, полученных с помощью скрытого наблюдения.

Вам необходимо иметь ввиду, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ), т.е. такие доказательства свойством допустимости не обладают. Судебная практика складывается таким образом, что негласно полученная видеозапись не может являться основанием для наложения, например, дисциплинарной ответственности на работника в виде увольнения (ст. ст. 192, 193 ТК РФ). Таким образом, в случае установки видеокамер слежения на предприятиях работодатель вряд-ли сможет использовать видеозапись с целью привлечения к ответственности провинившегося работника. Кроме того, в случае установки видеокамер слежения на предприятии, в силу ст. 20 Трудового кодекса РФ. работники имеют право на полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, в том числе о способах контроля в отношении их производственной деятельности.

Мы всегда рекомендуем своим клиентам, размещать на видном месте, таблички или наклейки, указывающие о видеонаблюдении на объекте. ZpR_9Ze9bRMНа самом деле, знание о том, что на территории есть камеры, может заставить злоумышленника, отказаться от своих порочных мыслей, и найти себе более не защищённый объект

Что может повлечь за собой нарушение закона об установке, продаже и распространении средств скрытого видеонаблюдения.

Государство заботится о правах и свободах человека, в данном случае — о неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и прочих сообщений)

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теперь вам становиться понятно — эта статья напоминает особо тяжкую! Это за ручку с камерой! Вы будете приравнены к террористам, фальшивомонетчикам, бандитам. Оно того стоит?

И так, подведём итоги:

— Если нет очень большой необходимости – лучше отказаться от скрытого видеонаблюдения.

— Используйте таблички и наклейки, информирующие о установленных камерах.

— Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

— Обычное видеонаблюдение и информировании о нём, может предотвратить и не допустить преступление.