Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №177130

Может ли предприниматель без образования юридического лица, работающий по обычной системе налогообложения, включить в свои расходы оплату услуг по его бухгалтерскому обслуживанию? Будьте добры, дайте ссылку на нормативный документ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.08.2004, 13:02

Я изложу Вам позицию налоговых органов по этому вопросу:

В соответствии с пп. 11 п. 47 Порядка учета доходов и расходов (утв. Приказом Минфина от 13 августа 2002 г. № 86н), к прочим расходам индивидуальных предпринимателей, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся расходы на оплату консультационных и юридических услуг, оказываемых по договорам возмездного оказания услуг, в которых содержится перечень определенных действий или указана определенная деятельность, которую обязан осуществить исполнитель по заданию индивидуального предпринимателя (заказчика), с последующим предоставлением заказчику результатов действий (деятельности) исполнителя (например, письменные консультации, разъяснения, проекты договоров, заявлений и других документов).

В месте с тем, к таким расходам не относятся затраты по оплате услуг, связанных с выполнением возложенных законодательством РФ на индивидуального предпринимателя обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 227 НК РФ на индивидуальных предпринимателей возложена обязанность самостоятельно исчислять суммы налога на доходы физических лиц и вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Следовательно, включение в состав затрат индивидуальных предпринимателей, расходов по оплате услуг бухгалтера, который ведет у данной категории налогоплательщиков налоговый учет, неправомерно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы (конкретно)

Я частный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий информационную деятельность, получающий оплату своих услуг по безналичному рассчету через банк и отчитывающийся по обычной системе налогооблажения. Какие документы (конкретно) и в соответствии с какими законами и постановлениями я должна представить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты НДС?

Юрист г. Москва
07.02.2001, 19:13

Уважаемая Анна,

В соответствии со ст. 145 НК РФ налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. рублей.

Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

В сооветствии с Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации" для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика представляются в налоговый орган по месту постановки на учет (налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость) соответствующее заявление и следующие документы и сведения:

По индивидуальным предпринимателям:

- налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за прошедшие налоговые периоды (3 календарных месяца, при продлении освобождения - 12 календарных месяцев) с отметкой налогового органа о сверке с представленными налоговыми декларациями за отчетные периоды и об их принятии;

- документы, подтверждающие сумму выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг);

- документы, подтверждающие сумму образовавшейся дебиторской задолженности;

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

- книгу продаж;

- книгу доходов и расходов;

- справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

- документы, подтверждающие отсутствие деятельности по производству и реализации подакцизной продукции и возникновения обязанности по исчислению и уплате акцизов.

Заявление, сведения и документы представляются налогоплательщиком, претендующим на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, не позднее 20 числа календарного месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение.

Если налогоплательщик не обратился с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика или не предоставил подтверждающих сведений и документов, то данный налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В течение 10 дней, начиная со дня предоставления полного пакета документов и сведений, налоговый орган производит их проверку для установления правомерности освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, выносит решение и направляет первый экземпляр решения налогоплательщику.

По результатам проверки сведений и документов, представленных налогоплательщиком, налоговый орган принимает решение об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость на срок, равный двенадцати последовательным календарным месяцам, оформляемое в двух экземплярах, первый из которых направляется налогоплательщику, второй остается у налогового органа.

При установлении недостоверности сведений в представленных налогоплательщиком документах, при предоставлении не полного пакета документов или сведений, несвоевременном представлении данных документов или сведений, а также при установлении несоответствия размера выручки (дохода) требованиям статьи 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган выносит решение об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость.

Повторная подача налогоплательщиком вышеуказанного заявления, сведений и документов производится в следующем налоговом периоде, не позднее 20 числа календарного месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту)

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

Юрист г. Москва
15.03.2001, 15:49

Уважаемый Игорь! Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица с 1 января 2001 года является плательщиком НсП (ст. 1 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. (с измен.) "О налоге с продаж")и НДС(ст. 143 Налогового Кодекса РФ). Однако Вы можете быть освобождены от НДС (ст. 145 Надлогового кодекса РФ).

Советую почитать ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства" от 14.06.95 №88-ФЗ

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы (конкретно)

Я частный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий информационную деятельность, получающий оплату своих услуг по безналичному рассчету через банк и отчитывающийся по упращенной системе налогооблажения.

Какие документы (конкретно) и в соответствии с какими законами и постановлениями я должна представить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты НДС?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 22:25

Уважаемая Ирина!

В соотвествии со ст. 145 НК РФ налогоплательщик для получения освобождения должен представить заявление что с акцизными товарами операций не производиться (ч.2 ст.145), декларацию по налогу с проджаж и НДС за предшествующие три месяца (ч.1 ст.145) и заявление на предоставуление освобождения

МНС в нарушение ч.2 ст.4 НК РФ требует более полный пакет документов, который описан в приказе №БГ-3-03/447 от 20.12.00.

Данный пакет по инициативе МНС должен содержать:

налоговые декларации по НДС с отметкой о сверке с представленными ранее декларациями;

выписку из бух баланса и документы подтверждающие сумму выручки;

выписку из бух баланса и документы подтверждающие дебиторскую задолженность;

книгу продаж;

журнал полученных и выставленных счет-фактур;

справку МНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

документы об отсутствии деятельности по производству и реализации подакцизной продукции

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доверенность на заключение сделки с недвижимостью

Необходима ли нотариальная доверенность для совершения сделки с недвижимостью от имени предпринимателя без образования юридического лица или достаточно доверенности, скрепленной его печатью и подписью? Заранее благодарна за нормативные ссылки. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2000, 01:36

Предприниматель не может сам удостоверять свою собственную подпись,поэтому В Вашем случае нотариально удостоверенная доверенность на совершение сделки совершенно необходима,иначе предприниматель должен сам участвовать при её подписании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Юрист г. Москва
29.09.2005, 12:41

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего необходимо определиться в терминологии.

"Предприниматель с образованием юридического лица" - такого понятия в законодательстве нет. Либо юридическое лицо либо физическое лицо. См. Подраздел 2 Раздела 1 Гражданского кодекса РФ.

Физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ранее - предприниматель без образования юридического лица)

Что касается оформления трудовых отношений и сторон трудового правоотношения, то здесь надо опираться на нормы трудового законодательства.

Ст. 20 Трудового кодекса РФ определяет стороны трудовых правоотношений, а именно: "Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо..." Т.е. исходя из смысла трудового законодательства работодателем может быть физическое лицо, не зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, нормы налогового законодательства предусматривают обязанность работодателя уплачивать налоги за работника. И здесь есть определенные несостыковки с трудовым законодательством.

Работодатель - юридическое лицо обязано во всех случаях вести трудовые книжки на своих работников, если иное не предусмотрено законом, а индивидуальный предприниматель не имеет права вести трудовые книжки на своих работников. Ст. 66 Трудового кодекса РФ: "...Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной..."

С уважением,

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Просим ответить на наш вопрос:

Просим ответить на наш вопрос: Является ли плательщиком налога с продаж предприниматель без образования юридического лица, перешедший на упрощенную систему налообложения и выкупивший патент?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2000, 22:21

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, на которые распространяется действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при введении налога с продаж на территории соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов. Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится налог с продаж, плательщиками этого налога не являются. Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то необходимо отметить следующее. Согласно вышеназванному Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. При этом индивидуальные предприниматели от уплаты других налогов не освобождаются. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Счет на оплату услуг - Дмитрий

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. У меня есть магазин. В магазине компьютер. Я провел интернет. "Центртелеком" мне выставляет счет на оплату услуг интернета как юр. лицу или организации. Правомерно ли это? Я ведь физическое лицо.

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.07.2007, 10:16

Правомерно. Обратите внимание на п. 3. Из существа правоотношений как раз вытекает, что интернетом пользуетесь в предпринимательских целях.

ГК РФ.

"

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ведется ли учет денежной наличности, полученной в банке по чеку, на расходы.

Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу, никак не могу разобраться в следующих вопросах:

1. обязан ли предприниматель без образования юридического лица, работая без сотрудников - ОДИН на упрощенной системе налогообложения, работать только на основании патента.

2. индивидуальный предприниматель работает на УСНО ОДИН. Объект налогообложения - ДОХОДЫ. Ведется ли учет денежной наличности, полученной в банке по чеку, на расходы. Должны ли вестись кассовые операции.

Юрист г. Долгопрудный
01.08.2007, 09:56

1. Не обязан. Просто предоставлено право выбора. Отличие упрощенной системы на основе патента от УСН заключается в том, что плательщику не надо решать, по какой ставке платить единый налог (6 или 15%), он просто оплачивает патент на совершение своей деятельности.

2. Ведутся все кассовые операции.

НК РФ.

"Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Вопрос состоит в следующем: Мого ли я в дальнейшем применять УСН?

Я предприниматель без образования юридическоо лица. Применяю в своей деятеьности две системы налого обложения: упрощенную ситему (доходы-расходы) и ЕНВД. По итого июля мои доходы с начала года составили 13 600 000 по УСН и 3 400 000 по ЕНВД. Вопрос состоит в следующем: Мого ли я в дальнейшем применять УСН? Если нет то каков механизм перехода на ОСН?

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2005, 09:44

Пока да - 15 млн. нет. Процедура - ниже.

НК РФ.

"Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

4. Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения, установленные пунктом 4 настоящей статьи".

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 24 мая 2005 г. N 03-03-02-04/2/10

" Вопрос: Общество в 2004 г. применяло упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ с объектом налогообложения в виде разницы между доходом и расходом. В течение 1 полугодия Общество уплачивало авансовые платежи по единому налогу. В конце 3 квартала доход превысил 15 млн. руб. и Общество перешло с начала 3 квартала на полную систему налогообложения.

Расчет за полугодие показал, что 1% от налоговой базы, которой являются доходы, превышает сумму единого налога, исчисленного за данный период в обычном порядке.

Как в случае прекращения использования упрощенной системы налогообложения до конца календарного года законодательно определяется налоговый период по единому налогу, в какие сроки предоставляется декларация за налоговый период и подлежит ли уплате минимальный налог по завершению налогового периода и в какие сроки?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 28 апреля 2005 г. и сообщает следующее.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Статьей 346.19 Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия и девяти месяцев с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу (пункт 4 статьи 346.21 Кодекса).

Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты налога по итогам налогового периода (пункт 5 статьи 346.21 Кодекса).

При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1 процента от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 Кодекса.

Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога.

Изложенный выше порядок исчисления и уплаты налогов, установленных главой 26.2 Кодекса, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая и налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу (календарного года) право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 Кодекса.

Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.

При этом представленные указанными налогоплательщиками за данный отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к налоговым декларациям подаваемым налогоплательщиком за налоговый период (календарный год).

Если исчисленная по итогам отчетного периода, предшествующего кварталу, начиная с которого налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения, в общем порядке сумма единого налога меньше исчисленной за этот же период времени суммы минимального налога, то у налогоплательщика возникает обязанность уплатить минимальный налог.

В этом случае налоговые декларации за соответствующий налоговый период налогоплательщиками представляются и минимальный налог уплачивается по истечении отчетного периода, в котором ими было утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения, не позднее сроков, установленных главой 26.2 Кодекса для представления налоговых деклараций и уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу за этот отчетный период.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 7 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/71

" Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года. Единый налог рассчитываем с доходов, уменьшенных на величину расходов. Ожидается, что в декабре 2004 года мы утратим право быть "упрощенцами", превысив лимит по выручке в 15 000 000 рублей. Просим разъяснить следующие вопросы:

1. Каков порядок уплаты по налогу на прибыль? Нужно ли платить ежемесячные авансовые платежи? Если да, то за какой период, от какой суммы и в какие сроки?

2. Как поступить с дебиторской задолженностью, а также с выручкой и авансами, полученными в октябре - ноябре 2004 года, то есть до момента превышения лимита?

3. С какого момента мы должны выписывать счета-фактуры за отгруженные товары и выдавать их покупателям (заказчикам)? Обязаны ли мы уплатить НДС за счет собственных средств (или учесть в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли) в случае, если товары уже отпущены покупателю без НДС? Каков порядок уплаты и представления отчетности по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь? Можно ли подать одну декларацию за все три месяца до 20 января 2005 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, считается на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором были допущены установленные главой 26 НК РФ ограничения, то суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду глава 26.2 НК РФ

Таким образом, с начала того квартала, с которого налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения, он выполняет все требования по исчислению налоговой базы, уплате авансовых платежей, представлению налоговых деклараций за отчетный и налоговый период, которые установлены законодательством о налогах и сборах по налогам, от которых он был освобожден в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений выполняют правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 346.25 НК РФ.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Новоалтайск
14.12.2015, 09:39

да, правомочно. В этом случае ИП приравнивается к юрилицу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение