Какой вредный стаж необходимо выработать,чтобы выйти на пенсию в 45 лет? Работаю дозиметристом.

• г. Альметьевск

Входит ли период декретного отпуска в этот стаж?

Ответы на вопрос (2):

"Работал в должности лаборанта-дозиметриста бюро дозиметрического контроля отдела радиационного материаловедения. Выполнял работу, был постоянно занят на работах с радиоактивными веществами. Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 вышеназванного закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

При досрочном назначении трудовой пенсии в соответствии с пп. 1 п.1. ст. 27 Закона от 17.12.2001 г. применяются Списки N 1 производств профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденные постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. N 10.

Факт занятости на соответствующих видах работ может служить основанием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости только в том случае, если такая работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня.

Пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, определяет, что в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемые в течение полного рабочего дня.

В соответствии с п. 5 вышеуказанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Согласно подразделу 2 раздела XXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами" Списка N 1, код позиции 12201000-17546 предусмотрены рабочие, руководители и специалисты, постоянно занятые на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия-226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ и на ремонте оборудования в этих в условиях.

В Списках N 1 и N 2 предусмотрена большая категория работников, чье право на досрочное пенсионное обеспечение зависит от многих факторов, которые не отражаются в трудовой книжке работника, но которые являются важным условием для установления права на досрочное пенсионное обеспечение. Их необходимо подтверждать другими документами.

Пунктом 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утвержденного Постановлением Минтруда и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па предусмотрено, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением досрочной трудовой пенсии по старости должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии с п. 5 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. N 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками N 1 - N 2, не менее 80% рабочего времени. При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами.

Для определенной категории работников устанавливается порядок подсчета стажа на соответствующих видах работ по фактически отработанному времени. Это относится к тем случаям, когда работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии, выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня. В этом случае количество месяцев принимаемых к зачету в специальный стаж определяется следующим образом. Суммарное число фактически отработанных дней делится на число рабочих дней в месяце, исчисленных в среднем за год по нормам предусмотренным ст. 1036 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (21,2 - при пятидневной рабочей неделе; 25,4 - при шестидневной рабочей неделе). Эти цифры не подлежат корректировке по годам и должны применяться во всех случаях исчисления специального трудового стажа по фактически отработанному времени.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

"

Здравствуйте Оксана!

Трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года.