Устроен на работу по трудовому но работодатель сказал что пока работы нет и сиди дома. При этом отказывается платить зарплату.

• г. Москва

Устроен на работу по трудовому но работодатель сказал что пока работы нет и сиди дома. При этом отказывается платить зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя незаконны, он должен объявить простой и оплачивать в размере 2/3 среднего заработка или оклада (ст. 157 ТК РФ). Можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте.

Печально. А вопрос к юристам у Вас какой? Вас должны были отправить в простой с выплатой 2/3 среднего заработка, ст.157 ТК РФ.

Вы можете взыскать с него 2/3 з.п. за простой в судебном порядке.