Какие налоги приходят при продаже наследственного дачного участка, если не вступал в права наследования?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы информацию. У меня умерли родители 10 лет назад, погиб старший родной брат и осталось дачный участок со сгоревшим домиком. Я в права наследования не вступал и племянник хочет продать участок, и у нас в базе данных у нотариуса по 1/2 с племянником и он сделал свидетельство на право собственности. Мне интересует вопрос, если я сделаю право собственности на другую 1/2 часть и племянник сразу продает, уже взял залог у покупателя. Мне придет налог на следующий год и вообще может придти налог за прошедшие годы, когда умели родители?

Ответы на вопрос (2):

По гк рф у нас исковой срок составляет 3 года. И больше чем за этот срок с вас не имеют права.

Племянник мог оформить в собственность только свою долю, вашу ну никак... Соответственно продать он также может тоже свою долю.