Я получаю пособие по безработице, хочу при этом стать самозанятой. Прекратят ли в таком случае выплату пособия по безработице?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Пособие по безработице получают безработные, то есть именно НЕЗАНЯТЫЕ граждане. САМОЗАНЯТЫЕ к ним не относятся.

И самозанятые в России могут получить пособие по безработице, только если снимутся с учета плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Я уже получаю пособие по безработице.

Вопрос: как только я стану самозанятой прекратят ли выплату пособия? Обязана ли я уведомить цзн что я стала самозанятой?

САМОЗАНЯТЫЕ пособие по безработице не получают. Если не уведомить центр занятости и продолжить получать пособие, то это мошенничество.

Добрый день.

Согласно статье 2 Закона о занятости населения вы будете считаться занятой, поэтому право на пособие вы иметь не будете, и сообщить в ЦЗН будете обязаны.

Посмотрела статью 2, не могу найти где прописано про самозанятых, подскажите пжл?

Самозанятые работают по гражданско-правовым договорам, оказывают услуги, выполняют работы, за что получают вознаграждение и уплачивают налоги, это абзац 6 статьи 2 Закона.