Спор о субаренде дома в Подмосковье - как решить конфликт с арендодателем и собственником

• г. Москва

Арендовали дом в Подмосковье в субаренду (собственник юр.лицо его арендатор физ. лицо). Мы попросили встречу с собственником, арендодатель сказал, что собственник не в России, можно не встречаться. Арендодатель в договоре указал координаты свои (паспортные данные), название собственника кадастровые номера. Мы проверили собственника и нашего арендодателя все соответствовало, мы только не выдери самого договора аренды собственника и нашего арендодателя. Наш арендодатель показал акт приема передачи дома (по договору аренды с собственником). Мы начали платить аренду и параллельно ремонтировать дом с письменного разрешения нашего арендодателя. Через пол года неожиданно появляется представитель собственника у удивляется нашему присутствию да еще и по договору субаренды. Он объясняет, что договора аренды между собственником и нашим арендодателем нету. Эта женщина (наш "арендодатель") просто присматривала за домом (отопление зимой...). Но поскольку мы делаем ремонт и находимся в доме он согласен с нашим проживанием. Мы предложили ему либо выкупить до либо заключить настоящий договор аренды, реакции никакой. Еще через полгода появляется новый "представитель" собственника с не нотариальной простой доверенностью с ограничениями. Хочет нас выселить. Говорит, что унас сособственником договора аренды нет и мы должны ему заплатить 500000 руб.

1. Как привлечь нашего "арендодателя" за мошенничество ст.159 УК РФ и какая последовательность.

2. Как привлечь собственника за вымогательство.

Ответы на вопрос (11):

1. Факт вымогательства пока не доказан...

2. ВСЕХ отправляйте в суд - Вы проживаете на законных условиях.

Если есть хоть какие доказательства о плате аренды и ремонте дома.

Доброе утро, Сергей! По данным фактам Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Привлечь просто, подав заявление в полицию, приложив доказательства письменные, копии документов.

Но, кто же получал денежные средства, кому Вы платили, и потом продолжили платить...

Для привлечения арендодателя к уголовной ответственности за мошенничество и вымогательство необходимо обратиться в полицию в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам рассмотрения заявления будет принято процессуальное решение.

Для привлечения вашего "арендодателя" за мошенничество по ст.159 УК РФ необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Для привлечения собственника за вымогательство также необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Органы полиции занимаются расследованием уголовных дел, таких как мошенничество и вымогательство.

Добрый день! Чтобы не попадать в аналогичные серьезные ситуации в будущем, перед началом сделки с недвижимостью, проверяйте документы контрагента и заключайте договор в письменной форме и если срок более 1 года аренды, регистрируйте договор в Росреестре. Договор аренды недвижимости с физ. лицом имеет юр.нюансы. Чтобы привлечь арендодателя к уголовной ответственности необходимо на руках иметь договор аренды (субаренды), т.е. документ, подтверждающий Ваши права на дом. Лица, которые, якобы представляют интересы арендодателя, простые мошенники. Собственник указан в выписке из ЕГРП, представитель собственника должен иметь при себе надлежащим образом оформленную доверенность (нотариально удостоверенную).

Дмитрий, я считаю, что пока рано говорить о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ, так как на сегодняшний день к Вам лично никаких претензий непосредственно от собственника дома не поступало. Если у собственника дома имеются вопросы к вам и вашему проживанию в доме, то он вправе обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным и именно он может обратиться в полицию по факту мошеннических действий по отношению к его жилью. Уже в ходе рассмотрения дела в суде, выясняться все обстоятельства дела и все встанет на своим места.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий, 1) для привлечения арендодателя по договору аренды Вам следует подать в полицию заявление о преступлении, предусмотренном ст.159 УК РФ, в порядке ст. 144 УПК РФ;

2) Что касается привлечения к ответственности за вымогательство, тут все сложно, для этого должен присутствовать факт угрозы Вам, согласно УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких...
К тому же собственник юридическое лицо. Доверенность от юридического лица не требует нотариального удостоверения, если только не выдается в порядке передоверия. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь подробнее разобрать Ваш вопрос.

Ну, во первых, начну с того что хочу прояснить для Вас, что на самом деле деньги вложенные в ремонт можно взыскать с собственника (ст. 1102 ГК РФ)

Во-вторых, конкретно по Вашему вопросу о привлечении за мошенничество.

Порядок действий следующий.

- готовите документы, т.е. копию вашего договора субаренды, паспорта арендатора если есть и иные, если есть.

- готовите заявление (можете сами написать, либо обратиться к любому юриста сайта через личные сообщения). Это недорого стоит.

- идите в полицию и подаете его, Вам его регистрируют, выдают об этом талон КУСП.

- ждете 10 дней. Это стандартный срок, который дается на проверку заявления (ст. 144 УПК РФ).

В-третьих, по вопросу о вымогательстве.

Тут его к сожалению нет. Ну то есть в обывательском смысле слова это может быть для Вас и вымогательство. Но юридически - не вымогательство. Т.е. это не преступление. Поэтому в этом направлении я бы Вам свои силы тратить не советовал. И сконцентрировался бы на привлечении к ответственности за мошенничество.

Надеюсь понятно объяснил.

Здравствуйте. Заявление подать несложно. Оно подаётся по месту совершения преступления, т.е. по месту получения денег мошенником. Пишете заявление в отдел полиции. Прикладываете копии платёжных документов о том, сколько заплатили денег. Ремонт дома пока не продолжайте, есть шансы, что собственник вас оттуда попросит, если не перезаключите полноценный договор.

Подождите пока полиция разберётся в ситуации.

Если нужна будет помощь с подготовкой заявления - обращайтесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Я думаю, что на будущее будет вам большим "уроком" никогда не заключать договор субаренды, не получив письменного разрешения собственника на сдачу недвижимости в эту субаренду.

Дело в том, что если собственником недвижимости является юридическое лицо, либо муниципальный орган (администрация, департамент), то в договорах аренды ВСЕГДА имеется пункт о том, что Арендатор не имеет права сдавать помещение в Субаренду без ПИСЬМЕННОГО согласия собственника.

Однако, давайте по вашему вопросу:

Так называемый "Арендатор", ввел вас в заблуждение, принял от вас денежные средства, показал недостоверные документы (акт), тем самым имел умысел завладеть денежными средствами путем обмана.

Тут, однозначно имеется состав преступления по ст. 159 УК РФ, "Мошенничество".

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ) данной гражданки (назовем ее "Арендатор").

А вот, что касается собственника, то вы не сможете его привлечь к ответственности, так как "Вымогательством" это нельзя назвать.

Представитель собственника требовал у вас денежные средства я так понимаю, за проживание в этом доме.

Представитель юридического лица имеет право действовать по простой доверенности, не нотариальной. Так как это не физическое лицо.

Ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если честно, то мне совершенно не понятно, почему вы бездействовали пол года, в период между появлениями представителей собственников.

Дело в том, что собственник теперь в судебном порядке сможет взыскать с вас денежные средства за пользование его имуществом.

В данном случае, ситуация может обернуться против вас к огромному сожалению.

Всех благ Вам!