Имеет ли она право требовать приема на работу на любое из этих предприятий?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена в ноябре 2001 г. вышла в отпуск по уходу за ребенком. За время отпуска предприятие на котором она работала (гос. учереждение) поделилось на две части, с разделением функций и бюджета. Теперь оба эти предприятия занимаются одной и той же функцией, но под разными ведомствами.

Трудовая книжка осталась на том предприятии, где в результате реорганизации той должности с которой она уходила нет (инженер-экономист), а на другом предприятии эта должность осталась.

Теперь, когда жена хочет выйти на работу (туда где трудовая книжка), ей отвечают, что Вы остались за штатом и мы Вам ничего предложить не можем, а на другом предприятии отвечают, что Вы к нам не имеете никакого отношения (у нас нет Вашей трудовой книжки). Как ей поступить? Имеет ли она право требовать приема на работу на любое из этих предприятий? Увольняться она не хочет.

С уважением,

Булат В.И.

Ответы на вопрос (1):

Булат Валентин Иванович Страна: Россия город: Санкт-Петербург

Согласно ст. 75 ТК, а вполне очевидно, что на Вашем предприятии именно реорганизация и имела место, при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

Необходимо уведомить работодателя о в письменном виде о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Действовать в зависимости от ответа.

С уважением