Незаконные действия сотрудника ГИБДД при отсутствии протокола - что должен знать водитель

• г. Кострома

В Российской газете 07.02.2020 16:00 рубрика ПДД описывают что будет водителю. А вот если сотрудник ГИБДД не составит протокол, его действия будут квалифицироваться как, незаконные. Доказать обратное инспектору будет крайне сложно. Вопрос Российская газета выдает не верную информацию?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, теперь предъявлять документы сотруднику ГИБДД надо по первому требованию в любом месте и в любой ситуации, а иначе ответственность будет следующая:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

"А вот если сотрудник ГИБДД не составит протокол, его действия будут квалифицироваться как, незаконные".

Если инспектор не станет составлять протокол по ст.19.3 КОАП РФ, то его бездействие нельзя расценивать как незаконное.

В каждом конкретном случае, инспектор самостоятельно вправе определять способы воздействия на участников дорожного движения, отказывающихся выполнять его требования.