Невыплаченный кредит из-за отзыва лицензии - как наша задолженность появилась через 6 лет

• г. Калининград

В далёком 2014 году взяли кредит в банке "Западный" Платили исправно, потом у банка отозвали лицензию. Далее пришло письмо с новыми реквизитами для платежей от неизвестной организации, тоже платили какое то время. Но через какое то время очередной платеж так и не списали со счёта. Так деньги и висели с того времени до 2020. Сейчас нам пришло письмо от агенства ФАМП с задолженностью. Что мы должны ее выплатить в течении недели всю сумму. Ни звонков ни писем все это время не было. К слову, письмо пришло из Воронежа, а мы в Калининграде и прошло 6 лет, а то и 7

Ответы на вопрос (5):

Когда Вы заплатили последний раз?

Мария, возможно кредитор переуступил ФАСП по ст.382 ГК РФ право требования по долгу. Однако, все должно быть подтверждено документально.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес ФАСП также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока кредитор обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

По месту регистрации смотрите сайт мировых судей вашего участка. Можете обратиться лично. ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРУЙТЕ! ЕСЛИ ПОЛУЧАТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ вы должны его успеть отменить по ст. 129 ГПК РФ

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

6. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

Могу предложить следующее:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор (ФАСП) обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Уже лучше не платить, посчитать сроки давности, они у вас скорей всего вышли уже полностью или частично, в суде можно будет значительно уменьшить сумму долга, а то и полностью отбиться от него.

Здравствуйте Мария!

В вашем случае можно существенно снизить размер долга, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг полностью!

Необходимо подготовить мотивированные документы в адрес нового кредитора и суд.

Здравствуйте!

Скорее всего новый кредитор обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Поэтому следите за информацией в разделе "судебное делопроизводство" о рассмотрении дела.

После вынесения судебного приказа у Вас имеется 10 дней для его отмены.

Судебный приказ отменяется автоматом!

А уже после отмены судебного приказа Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении СИД.

Удачи!