Может ли военнослужащий покупать акции и получать с них девиденты?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавания, науки, творчества. Но при этом военнослужащие могут покупать и продавать ценные бумаги, получать купоны и дивиденды: это не запрещено, так как инвестиции в ценные бумаги — это способ распорядиться своими деньгами, а не оплачиваемая деятельность или предпринимательство.