Если ребенок удочерен может ли он претендовать на наследство биологического отца он удочерен другим человеком.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если отцовство не было установлено при жизни, то нет.

Здравствуйте!

Пунктом 3 ст. 1147 ГК РФ и ст. 137 СК РФ предусмотрена возможность и требования к сохранению наследственных имущественных и неимущественных отношений между усыновленным ребенком и его родственниками по происхождению.

Статья 137 СК РФ включает в себя следующие положения:

- если ребенок будет усыновлен одним лицом, могут быть сохранены его наследственные отношения с одним из родителей при их желании. Отец усыновленного может принять соответствующее решение, если усыновителем выступает женщина. Его матери это право дается, если усыновитель — мужчина;

- в случае смерти одного из кровных родителей усыновленного, по желанию дедушки или бабушки ребенка (отца или матери умершего) сохраняются наследственные права по отношению к кровным родственникам родителя;

- окончательное решение о сохранении отношений родителей и усыновленного определяется судом и указывается в соответствующих документах.

Таким образом, усыновленный ребенок может претендовать на наследство биологического отца, но при наличии сохраненных родственных отношений.[u][/u]

Дополню ответ Елены Олеговны: в третьем случае это должно прямо указано в решении суда.