Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №177140

ООО решило увеличить уставной капитал за счет внесения дополнительного вклада участника (их двое), в результате этого будут перераспределены доли. Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%. После госрегистрации доля, внесшего вклад будет составлять 99,99%, а доля другого соответственно 0,01%. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.08.2004, 14:22

Поскольку при учреждении общества не требовалось согласование с антимонопольным органом, то при последующем приобретении доли в УК , при котором приобретатель получает право распоряжаться более чем 20% указанных долей, требуется такое согласование.

При этом предварительное согласие на осуществление указанной сделки требуется в случаях, если стоимость активов по последнему балансу общества превышает 200 тысяч МРОТ или одним общество является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов.

Если стоимость активов более 100 тыс. (до 200 тыс.) МРОТ, то осуществляется последующее уведомление антимонопольного органа, в течение 45 дней (ст. 18 Закона от 22.03.1991 г., в ред от 09.10 2003 г., № 948-1).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документ так чтобы были равные доли?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
13.01.2016, 12:45

лучше обсуждать подобные вопросы при личной консультации , так как в данном случае есть много нюансов о которых в открытую не говорят, соответственно лучше звоните хотя бы по тел. проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставныйкапитал ООО «Гвоздика» свою

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 09:22

Здравствуйте!Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ , ст 21

4. Участники общества [b]пользуются преимущественным правом[/b] покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите каким образом нужно отразить в документах разницу в суммах?

Зарегистрировано ООО с уставным капиталом 10 000 руб. (единственный участник - доля 100 %). Увеличивается уставной капитал за счет принятия в ООО нового участника. На расчетный счет предприятия перечислено 3 000 000 руб с указанием платежа "Вклад в устаный капитал". Участники хотят, чтобы их уставный капитал был 300 000 руб. Скажите каким образом нужно отразить в документах разницу в суммах? Ведь в законе об "ООО" сказано, что доля приобретаемой третьим лицом должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Юрист г. Москва
26.02.2008, 11:53

Уважаемая Виктория,

Считаю необходимым сообщить вам, что процедура принятия в состав ООО нового участника-третьего лица, а также увеличения уставного капитала оформляется в следующими документами:

1. Заявление третьего лица (нового участника), в котором должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества;

2. Решение единственного участника общества об увеличении его уставного капитала на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада;

3. Решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Данный документ принимается одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада.

Таким образом, то, что вы называете разницей в суммах, может быть отражено в учредительных документах общества с помощью перечисленных выше документов.

Пример 1.

Организация "А" продает долю в уставном капитале ООО "Б". Номинальная стоимость доли - 100 000 руб. Покупателем является организация "В". Договорная стоимость доли установлена в размере 3 000 000 руб., в том числе НДС 18 %.

Другими словами, уставный капитал общества будет увеличен до 300 000 рублей, а третье лицо приобретет долю номинальной стоимостью, например, 100 000 рублей за 3 000 000 рублей. Это будет соответствовать норме ч.2 ст.19 Закона об ООО. Т.е. номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, будет меньше стоимости его вклада: 290 000 р.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли второй участник внести дополнительный вклад в уставный капитал ООО,

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Имеются 2 участника ООО, доля первого 1%, доля второго - 99%. Может ли второй участник внести дополнительный вклад в уставный капитал ООО, не изменяя номинальной стоимости своей доли (и, соответственно, доли первого участника)?

Юрист г. Москва
07.02.2014, 10:06

Согласно п.2 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Вам помог ответ?ДаНет

Изначально в ООО уже 4 участника, их доли распределены: 1=50%, 2=25%,3= 3%,4=22%.

-не могу сама разобраться в ситуации: наше ООО хочет увеличить Уставной капитал (10 000 рублей) за счёт внесения дополнительного вклада-1000 рублей нового участника ООО.

Изначально в ООО уже 4 участника, их доли распределены: 1=50%, 2=25%,3= 3%,4=22%. Как мне распределить доли после внесения вклада нового участника с его 1000 рублями.

Из документов думаю подготовить:1 протокол на вхождение и увеличение; 2 протокол об итогах увеличения уставного капитала; 3 документ с Банка об оплате 1000 рублей; 4 госпошлина; 5 новый Устав; 6 Формы 13 и 14.

Заранее спасибо большое!

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2010, 19:27

Добрый день, Юлия.

Доли остальных участников после внесения дополнительного вклада уменьшатся в процентном соотношении. Однако, не понятно, какой УК начальный и до какого размера Вы хотите его увеличить.

Например, если УК сейчас 10 000 рублей. То доли имеющихся участников выглядят следующим образом:

1. 50% или 5000 рублей.

2. 25% или 2500 рублей.

3. 3% или 300 рублей.

4. 22% или 2200 рублей.

После вступления нового участника стоимость долей прежних участников не изменится. УК станет равен 11000 рублей. И 1000 рублей - это 9,1% от УК.

5000 руб. - это 5000*100/11000=45,5%

2500 руб. - это 2500*100/11000=22,7%

300 руб. - это 2,7%

2200 руб. - это 20%

Итого 11000 руб. или 100%. Но суммы в процентах получаются с округлением, поэтому возможно имеет смысл пересчитать доли в дроби.

Например, 5000 руб. - это 5/11 доли, 2500 - 5/22, 300 - 3/110, 2200 - 1/5, 1000 - 1/11.

В остальном все правильно.

С уважением, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: 1. Есть ли нарушение оплаты уставного капитала в данном случае двумя участниками, внесшими суммы,

Помогите разобраться:

Создано ООО, три участника с равными долями, уставной капитал - 10 000 руб.

Согласно учредительным документам "каждый учредитель вносит на момент государственной регистрации вклад в размере 50% его доли, и остальные 50% не позднее 6 месяцев после регистрации."

Фактически при создании в кассу предприятия были внесены две суммы - 2500 р. от одного учредителя и 2500 р. от второго, поскольку, согласно Уставу, "на момент государственной регистрации уставный капитал должен быть оплачен на 50% путем внесения денежных средств на сумму 5 000 рублей", а третий участник отказался (устно) от внесения своей доли. Впоследствии вторая часть уставного капитала также была оплачена двумя участниками в равных долях. То есть третий участник не внес свою долю, а первые два оплатили больше, чем стоимость их долей.

Вопросы:

1. Есть ли нарушение оплаты уставного капитала в данном случае двумя участниками, внесшими суммы, превышающие стоимость их долей? Требуется ли в этом случае вносить изменения по увеличению уставного капитала?

2. Как действовать в данной ситуации двум участникам, чтобы перераспределить долю третьего участника между собой, или исключить третьего участника, не внесшего свою долю. Можно ли это сделать общим собранием учредителей (большинством голосов)?

(добровольно он выходить из общества или уступить свою долю не хочет).

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2009, 17:01

Добрый день, Евгений.

ст. 16 Закона об ООО определен порядок внесения вкладов в уставный капитал при учреждении ООО. Согласно этой статье каждый учредитель должен полностью внести свой вклад в уставный капитал в течение срока, который определен в учредительных документах, то есть в Вашем случае в течение 6 месяцев. Не допускается освобождение учредителя от обязанности внесения вклада.

ст. 23 Закона об ООО устанавливает порядок перехода доли участника обществу. п. 3 устанавливает, что доля участника общества, который при учреждении не внес в срок свой вклад в уставный капитал, переходит обществу.

ст. 24 Закона об ООО говорит о том, что доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода обществу должна быть по решению общего собрания участников распределена между всеми участниками общества. Нераспределенная доля должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала.

Исходя из вышеизложенного следует, что третий участник, который не оплатил долю в уставном капитале в срок, перестает быть участником и его доля должна быть распределена между оставшимися участниками, что фактически уже произошло. Поэтому в увеличении уставного капитала нет необходимости.

В зависимости от того, какие права и обязанности участников указаны в уставе Вашего ООО, участники вправе решением общего собрания исключить участника, не оплатившего свою долю, и распределить эту долю между оставшимися участниками.

С уважением, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли от участника быть затребована реальная сумма в купюрах соответствующая оценке нематериального вклада?

Доля в уставном капитале ООО была приобретена за счет внесения в уставный капитал права исключительного пользования торговым знаком по лицензионному договору. Была определена его номинальная стоимость. Вопрос: при банкротстве, в случае выплаты долгов общества и.д. может ли от участника быть затребована реальная сумма в купюрах соответствующая оценке нематериального вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2016, 15:32

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Так можем ли мы увеличить УК в этом конкретном случае?

При увеличении уставного капитала ООО дополнительным вкладом одного из участников, уставный капитал ООО 10000 руб. (по 1/2 у каждого участника) изменяется на 30 000 руб. (5/6 и 1/6 соответственно). Согласно Постановлению Пленумов ВС и ВАС РФ № 90/14 не допускается ограничение права участника общества внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Так можем ли мы увеличить УК в этом конкретном случае?

Юрист г. Ульяновск
01.07.2020, 07:52

Доброго времени. Это постановление пленума на случай несогласия других участников с увеличением доли. Если второй участник согласен - увеличивайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества,

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества, может, например, участник внести дополнительный вклад всего 100 рублей в уставный капитал?

Юрист г. Пермь
20.03.2015, 08:10

ограничений нет. может внести.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение