Как обеспечить законность голосования в СНТ - опыт борьбы за права членов

• г. Ярославль

Как правильно по закону. В нашем снт проводилось собрание, за 1 голос считают 1 члена снт, по финансовому вопросу 2/3 голосов не набрали, приняли его по большинству, в протоколе по итогу решение принято.. На мои претензии, что вопрос не принят и требуется повторное голосование, и голосовать не руками а кв. М правление не реагирует. Переголосовывать отказываются. Как грамотно добиться законности голосования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Подавайте официальную претензию в правление на основании п.2 ст. 17 ФЗ "О садоводческих товариществах", в случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру.

Елена!

Ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Относит к ведению общего собрания собственников, в том числе и финансовые вопросы, такие как

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

Пункт 19 этой статьи устанавливает, что

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

В том виде, в котором Вы описывает, принятие решения общим собранием правомочно.

Нормы в виде 2/3 голосов, голосование по площади участка в законе отсутствуют