Как оформить квартиру без договора купли-продажи и с неофициальной распиской от бывшего собственника?

• г. Ульяновск

В 2009 году была куплена квартира. Договора купли продажи нет, бывший собственник не выписан. У нас на руках только расписка от руки, не заверенная нотариусом, о получении им денег за продажу. Как нам можно оформить квартиру на себя? Имеет ли смысл эта расписка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости» расписка в получении денежных средств не является основанием для государственной регистрации прав, т.е. иными словами по расписке право собственности на недвижимость, в Вашем случае на квартиру, не переходит.

Следовательно, для регистрации права Вам необходимо заключить договор купли-продажи на квартиру и обратиться с заявлением о регистрации права в Росреестр.

Купить квартиру можно только по договору, при этом зарегистрированному в росреестре. Вы ничего не покупали, просто отдали деньги. Никак не оформите естественно.