Ответственность гражданина России за совершение преступлений в отношении другого государства через интернет и перевод денежных средств в Россию.

• г. Москва

Гражданин России находясь на территории России совершает преступления в отношении другого государства. Через интернет совершаются незаконные действия (мошенничество, кражи, вымогательства). России лицо ущерба не наносит.

Денежные средства уходят из страны ЕС в Россию разными способами.

Каким образом и где понесет ответственность данный человек?

Ответы на вопрос (2):

Если гражданин совершает действия, которые являются преступными по УК РФ, то отвечать будет здесь. Если эти действия не являются преступлением в России, то привлекать его будут за рубежом (если он туда поедет)

Российская Федерация не выдает своих граждан для привлечения к уголовной ответственности на территории иных стран. В связи с этим уголовное преследование возможно только на территории РФ, если правоохранительные органы государства, на территории которого находятся потерпевшие, передадут соответствующие материалы правоохранительным органам РФ в порядке правовой помощи. В случае выезда за пределы РФ и задержания вне ее пределов ситуация может измениться.