Как обезопасить куплю-продажу квартиры в МФЦ и выявить обременения, аресты, ипотеки и другие факторы?

• г. Волгоград

Если купля продажа квартиры оформляется в мфц. выявляют ли там обременения, арест, ипотеки, банкротство, наследники и т.д.как в этом случае обезопасить сделку, хотел делать у нотариуса, а он сказал, что можно в мфц,

Ответы на вопрос (4):

МФЦ это просто прием документов, посредник. Его сотрудники не проверяют чистоту сделки.

Куплю продажу квартиры действительно можно оформить через МФЦ, а вот проверить квартиру на предмет залогов, ареста и иных ограничений, а также собственников нужно самостоятельно либо с привлечением юриста, специализирующегося на недвижимости.

В МФЦ таких данных нет. Только в Росреестре. Закажите выписку об объекте накануне сделки.

В МФЦ дешевле (если это не сделка с долями)

В МФЦ сразу при приеме документов могут сказать если есть ограничения.

А вообще что бы все сделать правильно, нужно что бы продавец предоставил вам документы:

Выписку из ЕГРН

Тех. план БТИ

Поквартирную карту

Документы на основании которых его права возникли

Согласие супруга (если необходимо)

Справку из УК об отсутствие задолженности

Справку об отсутствие задолженности за кап. ремонт.

И.т.д.