Как опекун может продать унаследованный дом ребенка и погасить ипотеку на свою квартиру?

• г. Краснодар

У дочери (11 лет) умер родной отец, дом который ему принадлежал полностью унаследовала дочь. Живём с дочерью в другом городе, содержать я просто не могу этот дом. Я взяла в ипотеку квартиру, могу ли я как опекун своей дочери продать унаследованный на её имя дом и погасить этим самым ипотечное жильё ? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Продать недвижимое имущество несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

А какого органа опеки, по месту жительства ребёнка (Краснодар) или унаследованного дома (Крым) ? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

По месту постоянного проживания ребенка. Скорее всего орган опеки одобрит вашу сделку по продаже дома принадлежащего дочери.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ребенка, но учтите что сделка будет одобрена только если не будет ухудшено имущественное положение ребенка, то есть нельзя продать имущество ребенка и деньги потратить на погашение ипотечного кредита по которому ребенок собственником жилья не является.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку на моё имя и единственным наследником является только дочь, в этом случае тоже нельзя, а куда же тогда можно, если я этот этот дом содержать не могу и он со временем просто пойдёт в упадок?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь в орган опеки на Кузнечной, 4 лично и проконсультируйтесь. Возможно разрешат продать дом, если вы предоставите обязательство о выделении доли в квартире своей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в очень сложной ситуации. В трехкомнатной квартире три собственника: отец, лишенный родительских прав, доля - 1/4; дочь 7 лет, доля-1/2; опекун дочери (родная тетя), доля - 1/4. Изначально квартира принадлежала в равных долях опекуну, ее родной сестре и двум дочерям сестры. Сестра опекуна со старшей дочерью погибли, а ее муж по решению суда получил 1/4 долю квартиры. Он лишен родительских прав, т.к. пьянствует, не занимается воспитанием дочери и не помогает ей материально. Алименты взыскать невозможно, т.к. он нигде не работает. Может ли отец распорядиться своей долей-продать, подарить, вселить членов своей новой семьи? Учитываются ли в этом случае интересы ребенка, имеет ли право дочь на долю отца? Квартира маленькая, разъехаться нет возможности, да и отец категорически против.

В 2007 году родители дали согласие на куплю продажу дома своей дочери! Дом принадлежал отцу! В 2008 году отец умер! Осталась мать проживает с дочерью! Сейчас родственники хотят через суд забрать дом! владельцем дома дочь которой отец подписал дом!

Квартира где 2.3 принадлежат дочери и 1.3 внучке они живут в другом городе как продать квартиру и на эти деньги построить им дом в другом городе.

Есть квартира купленная в ипотеку с использованием мат. капитала. Выплачена, доли выделены. Взята вторая ипотека, банк втб отказал в выделение долей там, тем самым мы не можем продать квартиру и погасить часть новой ипотеки. Платить нам тоже сложно, большой платеж. Мы расчитывали что погасим часть и уменьшим платежь. Как быть? Содержать 2 квартиры и ипотеку не реально.

У моей дочери ипотека. У меня в собственности квартира в другом городе. Если я подарю её дочери, она сможет её продать и погасить этими деньгами ипотеку? И как будет с налогами? Спасибо.

Могу ли я получить свое жилье (переехала с ребенком 1,5 года назад в другой город. Живем в съемной. Но в другом городе (наша родной город) есть квартира в дарственной у дочери.

Вопрос таков: хотим продать квартиру, доли в которой принадлежат теще и дочери (12 лет) по 1/2. Но при этом уже купили по ипотеке квартиру, оформили на мужа! От продажи квартиры погасим ипотеку! Удостоверит ли нотариус нам сделку по продаже жилья? Разрешение из опеки имеется, в нем указано можно продать с одновременной покупкой другой квартиры, но мы её уже купили по ипотеке! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переоформить опеку над недеспособным инвалидом 1 группы (отец) на данный момент опекуна является его сын, который проживает с отцом в одной квартире, квартира в сособственности отца, опекун не ухаживает за отцом, я дочь проживаю в другом городе, работа есть, живу с родителями мужа, хочу переоформить опеку над отцом на себя, продать его квартиру и купить квартиру в городе где проживают я, возможно ли переоформить опеку и что для этого нужно.

Мой отец завещал свою квартиру 38 кв.м. своей внучке (моей дочери). Отец умер 5 лет назад, Моя дочь (его внучка) вступила в наследство. Платим за эту квартиру уже 5 лет, т.к. внучке на сегодняшний день 9 лет. На днях сходил в отдел опеки и попечительства за консультацией-спросил могу ли я продать эту квартиру, а внучке (моей дочери) выделить площадь в своей квартире (у нас площадь 63 кв.м.и я являюсь владельцем). В опеке сказали можете выделить долю в своей квартире, а квартиру деда продать, но деньги только на счет внучке (моей дочери). Т.е. ими я воспользоваться не могу. Мы с женой приобрели еще одну квартиру в ипотеку в другом регионе (74 кв.м.) и оба являемся собственниками данного жилья. Можем ли мы каким то способом воспользоваться деньгами от продажи квартиры деда? Может быть погасить часть ипотеки в новой квартире (выделив долю дочери) или как вариант оформить дочери собственность на нашу квартиру 63 кв.м.

Моя не совершеннолетния дочь унаследовала пол квартиры от своего отца могу ли я ее продать как мать и купить ей другое жилье в другом городе так как ребенок живёт в другой области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение