Как опекун может продать унаследованный дом ребенка и погасить ипотеку на свою квартиру?

• г. Краснодар

У дочери (11 лет) умер родной отец, дом который ему принадлежал полностью унаследовала дочь. Живём с дочерью в другом городе, содержать я просто не могу этот дом. Я взяла в ипотеку квартиру, могу ли я как опекун своей дочери продать унаследованный на её имя дом и погасить этим самым ипотечное жильё ? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Продать недвижимое имущество несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия органа опеки.

А какого органа опеки, по месту жительства ребёнка (Краснодар) или унаследованного дома (Крым) ? Спасибо.

По месту постоянного проживания ребенка. Скорее всего орган опеки одобрит вашу сделку по продаже дома принадлежащего дочери.

По месту жительства ребенка, но учтите что сделка будет одобрена только если не будет ухудшено имущественное положение ребенка, то есть нельзя продать имущество ребенка и деньги потратить на погашение ипотечного кредита по которому ребенок собственником жилья не является.

Квартира куплена в ипотеку на моё имя и единственным наследником является только дочь, в этом случае тоже нельзя, а куда же тогда можно, если я этот этот дом содержать не могу и он со временем просто пойдёт в упадок?

Добрый день. Обратитесь в орган опеки на Кузнечной, 4 лично и проконсультируйтесь. Возможно разрешат продать дом, если вы предоставите обязательство о выделении доли в квартире своей дочери.