Как привлечь соседа к ответственности за постоянный лай его собаки в ночное время?

• г. Екатеринбург

У соседа собака лает постоянно в ночное время, днём видимо спит, лает регулярно по несколько часов каждую ночь. Есть ли действенные способы привлечь соседа к ответственности? Любой ответственности, административной, финансовой и так далее.. думаю если штраф заплатит или иск удовлетворят в суде, то и собака сразу замолчит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ установлено, что при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в жилых помещениях которого содержатся домашние животные, в том числе собака.

Контроль за исполнением положений данного федерального закона возложен, в том числе, на органы исполнительной власти, осуществляющие региональный государственный ветеринарный надзор. Соответственно, если у соседей постоянно лает собака и мешает отдыху жильцов, то данному необходимо обратиться в управление ветеринарии, а также существует административная ответственность 6.3 КоАП РФ, и обратиться в Роспотребнадзор.

Вы так же можете посоветовать соседу приобрести ошейник против лая!