Работодатель выплачивал неверную сумму пособий за уходом за ребенком - что делать?

• г. Челябинск

Мне работодатель 3 месяца выплачивала пособия за уходом за ребёнком до 1,5 лет неверную сумму. В последний месяц она заметила, что выплатила больше, излишнее я вернула, теперь она посмотрела - оказывается все месяцы потаила неверно и требует вернуть ещё сумму. Должна ли я это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете отказаться выплачивать в соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;