Sудебный приказ за кредитный долг в 300 тысяч - что делать, если кредитный договор утерян?

• г. Барнаул

В 2013-14 году брала кредит, спустя какое-то время платить перестала. В 2018 году банк подаёт в суд, судья выносит судебный приказ, о котором я узнаю только несколько месяцев назад, когда с зп начинают удерживать 50%. Когда долг уже убавился до 70 тысяч, с портала госуслуг пришло сообщение, что долг вырос до 300000. Кредитный договор был утерян. Что делать не знаю, такие деньги я выплатить не смогу, а долг будет продолжать расти.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

И теперь не поздно попытаться отменить судебный приказ. В случае его отмены удержания прекратятся.

Вам сначала надо попытаться отменить судебный приказ, если не получится, остается уменьшать сумму взыскание, что не ясно пишите.

В отмене судебного приказа отказали, так как пропущены сроки. Письмо было доставлено по прописке. Это квартира бывшего мужа, там на то время проживал он один. Я была только прописана там какое-то время ещё после развода.

Ирина, видимо вы не писали в заявлении на отмену судебного приказа, что просите восстановить срок на его обжалование. Поэтому отказали. Нужно было проконсультироваться с юристами.

Сейчас, чтобы долг не увеличивался, вам нужно расторгнуть кредитный договор.

Ирина, вы можете повторно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, но одновременно подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа. Необходимо, что бы именно ходатайство оставлялось грамотно и обоснованно.