8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я по просьбе своей тётки оформил на себя её квартиру купчую с правом её пожизненого проживания и прописался.

Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
25.07.2000 в 10:12
номер вопроса №17715
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы заключили договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания тёти-продавца(то есть договор пожизненого содержания с иждивением),то по условиям договора Вы должны были выполнять обязанности по её содержанию в соответствии со ст.602ГК РФ размер этого содержания в денежном выражении не может быть менее 2МРОТ,установленных законом.Согласно ч.2 ст.605ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты может потребовать расторжения договора и возврата квартиры либо выплаты выкупной цены на условиях выкупа постоянной ренты.При этом плательщик ренты не может требовать компенсации расходов,понесённых в связи с содержанием получателя ренты.

    Вы могли также заключить договор купли-продажи,в котором написано,что продавец квартиры-Ваша тётя зарегистрирована в квартире и это обстоятельство не является для Вас обременением,Вы не возражаете против её пожизненного проживания в купленной Вами квартире.Тогда тётя в пределах срока исковой давности(обычный-3года,а по ничтожным сделкам-10лет,по оспоримым-1год)может просить суд признать сделку недействительной по целому ряду оснований,из которых наиболее распостранённые заключение договора под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,а также состояние здоровья,препятствующее возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент заключения сделки.Вы имеете право вызвать в суд свидетелей и обратиться за помощью по защите Ваших интересов в суде к адвокату.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2000 00:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение