Самовольное подключение газа - какие риски и кто несет ответственность?

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру. На газовой трубе была заглушка без каких либо пломб. Мы не знали, что это именно заглушка. Вызвали сотрудника Облгаз для установки счетчика. Он снял заглушку и установил счётчик. В этот же день, мы пошли в горгаз для перевода лицевого счета, а нас объявили виновными в самовольном подключении газа и грозятся большим штрафом (Законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник должен был знать о вашей проблеме, т.к. на квартире сторожок был выставлен. Все вопросы пусть газовики решают между собой.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. На газовой трубе заглушка. Долгов за газ нет. Заглушку ставили прежние хозяева по причине того, что там никто не жил. За чей счёт будет подключение газа?

На газовой трубе стоит заглушка (газом не пользуюсь). Обязана ли я устанавливать еще газовый счетчик? Стали присылать квитанции на оплату газа при заглушке, правомерно ли это?

Ситуация такая... у меня дома был установлен газовый счетчик... с вентелем для перекрытия газа... начал делать ремонт дома перекрыл вентелем газ и отключил плиту от счетчика... пока был в отпуске моя мать предъявляла квартиру для осмотра представителям ооо мурманоблгаз... после чего те сказали что самовольное отключение плиты это нарушение техники безопасности... и скрутили газовый счетчик вместе с вентелем от центральной трубы и установили заглушку... теперь они требуют снова плату за установку счетчика 2000 руб... а так же за подключение газоснабжения 1673 руб... законны ли их действия... по демонтажу счетчика... они ведь могли ту же заглушку установить и на сам счетчик... что делать в такой ситуации... за ранее спасибо.

У меня истёк срок эксплуатации газового счетчика (госповерка). Была подана заявка на замену счетчика в грогаз и приобретён новый счётчик. В назначенное время пришли представители горгаза и регионгаза. Представитель регионгаза начал осматривать счётчик и умышленно проткнул одну пломбу-заглушку (при этом пломба ОТК осталась целой). Я написал жалобу в регионагаз и зарегистрировал у секретаря. Спустя месяц ответа не получил. У меня на телефоне есть фото этого же счетчика, сделанное за день до повреждения пломбы, где видно целостность всех пломб.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы доказать свою невиновность и не платить штрафов? Спасибо.

Проблема такая. Купили квартиру с долгами, погасили все. Но на газовой трубе, на кранах стояли заглушки или пломбы не знаю точно, типо того что за долги отключили. Факт в том что была утечку вызвал аварийку они их срезали. Потом после ремонта вызвали горгаз они установили счётчик и оборудования. Они узнают то что мне не приходят платежки из за того что стояли эти заглушки. Что мне делать? Газом планирую пользоваться что мне грозит?

За долги был отключен газ (поставлены заглушки в доме) после пожара была поставлена еще одна заглушка на улице (на вводе) через некоторое время отрезали трубу и заварили (дома некого не было) после погашения долгов и сбора необходимых документов ГОРГАЗ требует заплатить деньги за подключение КАЖДОЙ заглушки. Законно ли это?

В мае 2019 году отключили за долги газ, поставив ограничительную заглушку на трубу с улицы (нас дома не было) . Далее, в 2020 году в июле, нам вырезают кусок трубы (сгон). Предупреждения не было о полном отключение газа от нашего дома. Проверяющий убедился, что заглушка не тронута, что мы не пользуемся газом (свидетель наш сосед, он общался с проверяющим). После проверки заглушки, он звонит начальству и говорит, что все хорошо, пломба не сорвана. Начальник высказывает свое недоверие относительно того, что мы не пользуемся газом и говорит проверяющему выкрутить сгон (повторюсь, все это происходило в присутствии нашего соседа). В итоге, опять без нас, без уведомления газ полностью отключили от частного дома. Акта никакого не оставили. Вопрос.: имели ли право второй раз отключать газ от нашего дома при нетронутой пломбе и заглушке? Законно ли это? На первом акте отключения стоит подпись собственника дома, но повторюсь, нас не было дома. Мы оплатили задолженность по газу. Оплатили установку сгона. Очень интересно установить правомерность действий сотрудников газовой службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня вызвала газовую аварийную службу, т.к. был слышан запах газа, приехав они сказали что пропускает плита и отрезали газ, поставив заглушки, законно ли это и кто должен теперь оплачивать подключение газа и счетчика (счетчик тоже сняли)

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение