Самовольное подключение газа - какие риски и кто несет ответственность?

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру. На газовой трубе была заглушка без каких либо пломб. Мы не знали, что это именно заглушка. Вызвали сотрудника Облгаз для установки счетчика. Он снял заглушку и установил счётчик. В этот же день, мы пошли в горгаз для перевода лицевого счета, а нас объявили виновными в самовольном подключении газа и грозятся большим штрафом (Законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник должен был знать о вашей проблеме, т.к. на квартире сторожок был выставлен. Все вопросы пусть газовики решают между собой.