Работник отгулял отпуск на 24 дня вместо 28 - что делать в такой ситуации?

• г. Астрахань

Работник при составления графика отпусков в заявлении указал что в отпуск хочет идти на 24 дня. По факту ему положенно 28 дней. При составлении графика отпусков было прописанно 24 дня. Работник был ознакомлен что ему на следующий год утвержденно 24 дня. Работник эти дни отгулял. Теперь приходит и говорит, что у него еще есть 4 дня. Что делать в этой ситуации? По графику он изначально написал 24.

Ответы на вопрос (5):

Мало ли что там работник написал. Вы должны при составлении графика отпусков ст 123 ТК РФ руководствоваться нормами трудового законодательства, а не тем что указал в своем заявлении работник

В статье 115 ТК РФ говорится: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Вот и нужно было ставить 28 дней а не 24 дня Судя по вашей логике, написал бы к примеру работник заявление на пять дней и вы бы поставили в графике пять дней Коль законом определен минимальный отпуск в 28 дней, то вам придется предоставить работнику еще 4 дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А Вы решили, что остальные 4 дня он Вам подарил?

Остальные дни отпуска он вправе использовать по своему усмотрению в любое время.

Ежегодный отпуск не может быть меньше установленной продолжительности.

И, как я понимаю, работник просил о единовременном предоставлении отпуска на столько дней.

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился на работу 14.08.2019. В конце года работник при составлении графика отпуска указала 24 дня. Рабочий период по 13.08.2020. При составлении графика она вправе указать 28 дней или еще + 9 дней которые ей положены до конца 2020?

Спросить
Пожаловаться

Вообще то отдел кадров определяет сколько положено работнику дней отпуска, а не сам работник Работник имеет право только указать на период отпуска март. Июль, октябрь и т.д. А количество дней отпуска должен определять отдел кадров исходя из требований статьи 115 ТК РФ

На мой взгляд, у вас неправильный подход к составлению графика отпусков.

Спросить
Пожаловаться

В график отпусков включается весь отпуск, а в процессе уже решается вопрос по соглашению сторон, как он будет использоваться - полностью или по частям. И рабочий период не имеет значения, если работник не планирует уволиться.

Согласна с коллегой - у Вас неверный подход к составлению графика.

Спросить
Пожаловаться

Сколько дней отпуска проставляется в графике отпусков? Если сотрудник уже отгулял часть отпуска до составления графика отпусков на следующий год.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

При составлении графика отпусков на следующий год мне было отказано в разделении отпуска на две части по 14 дней; как документально подготовиться к составлению графика в этом году, чтобы не получить отказ от работодателя?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

График отпусков составлялся без мнения работника. На момент составления графика работник был болен. Если с момента предыдущего отпуска прошёл ровно год. Имеет ли право работник уйти в отпуск, если его вбили в график совсем на другое время года, без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце года был составлен и утвержден график отпусков, многие работники в графике указывают полный период отпуска, т.е 28 дней, а на след год начинают делить отпуска на части (например 14-10-4 или 14-14), работодатель разрешает ходить вне графика), соответственно работник на первую часть отпуска пишет заявление о ПЕРЕНОСЕ отпуска, так как идет не по графику, а дальше, когда он берет оставшиеся дни, он снова должен написать заявление о переносе отпуска не по графику или просто заявление о предоставлении оставшихся дней?

Проконсультируйте по вопросу: Я являюсь ветераном боевых действий на основании ФЗ№5 О льготах ветеранам написал рапорт на отпуск вне графика отпусков в удобное для меня время Но начальник отказал ссылаясь на то что свое право на отпуск в удобное время я должен был реализовать при составлении графика отпусков. Никакого рапорта при составлении графика я не писал. Но расписался в графике что ознакомлен.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение