Как безопасно зарегистрировать знакомого в Москве на 2 года - соглашение и законодательство.
199₽ VIP

• г. Москва

Знакомому понадобилась регистрация в Москве на 2 года. Как себя обезопасить, какое соглашение составить, ведь регистрация без намерения проживать согласно действующему законодательству приравнивается к фиктивной регистрации и является уголовно наказуемым деянием?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Является уголовным преступлением, наказуемым по ст.322.2 УК РФ. Не рискуйте. Никак себя не подстрахуете, если фактически проживать не будет и этот факт будет установлен. Можете конечно оформить договор найма (ст.671 ГК РФ), но если по факту проживать не будет, то это риск судимости.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, Ольга!

Составьте с ним договор о найме.

Например, одной из комнат.

При таких условиях, Вы всегда сможете показать этот договор и сказать что фиктивности нет, что человек даже договор заключил.

А то что его нет дома в настоящее время - это уже его проблемы.

Тогда и ответственности у Вас не будет, т.к. факт фиктивности не доказан (ст. 14, 322.2 УК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, а что вы боитесь? Вам ничего не грозит!

Вы ему временную регистрацию делаете, как поставили на учет, так и сняли. В любое удобное для вас время! Если к вам (с неба так сказать) придут уполномоченные органы, то вы вправе им сказать, что о том, что он не проживает у вас и не собирается вы не знали и не могли догадаться. И что вы готовы пойти и снять его с регистрационного учета. Но таково не бывает! Нигде! Человек может быть зарегистрирован, но проживать в другом месте, ближе к работе, так сказать, а к вам наведываться, гостить и т.д.

Главное соблюдать нормы согласно ст. 50 Жилищного кодекса, эти нормы устанавливаются органами местного самоуправления. В среднем по РФ это 10 кв.м на одного человека. Близких членов семьи и несовершеннолетних следует исключить из расчета.

Для прекращения временной регистрации собственнику квартиры нужно подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания лично в ГУВМ МВД, по почте или через Госуслуги. Еще если регистрация была фиктивной, и это выяснят госорганы, человека могут снять с временной регистрации просто по решению ГУВМ МВД.