Как безопасно зарегистрировать знакомого в Москве на 2 года - соглашение и законодательство.
199₽ VIP

• г. Москва

Знакомому понадобилась регистрация в Москве на 2 года. Как себя обезопасить, какое соглашение составить, ведь регистрация без намерения проживать согласно действующему законодательству приравнивается к фиктивной регистрации и является уголовно наказуемым деянием?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Является уголовным преступлением, наказуемым по ст.322.2 УК РФ. Не рискуйте. Никак себя не подстрахуете, если фактически проживать не будет и этот факт будет установлен. Можете конечно оформить договор найма (ст.671 ГК РФ), но если по факту проживать не будет, то это риск судимости.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Составьте с ним договор о найме.

Например, одной из комнат.

При таких условиях, Вы всегда сможете показать этот договор и сказать что фиктивности нет, что человек даже договор заключил.

А то что его нет дома в настоящее время - это уже его проблемы.

Тогда и ответственности у Вас не будет, т.к. факт фиктивности не доказан (ст. 14, 322.2 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, а что вы боитесь? Вам ничего не грозит!

Вы ему временную регистрацию делаете, как поставили на учет, так и сняли. В любое удобное для вас время! Если к вам (с неба так сказать) придут уполномоченные органы, то вы вправе им сказать, что о том, что он не проживает у вас и не собирается вы не знали и не могли догадаться. И что вы готовы пойти и снять его с регистрационного учета. Но таково не бывает! Нигде! Человек может быть зарегистрирован, но проживать в другом месте, ближе к работе, так сказать, а к вам наведываться, гостить и т.д.

Главное соблюдать нормы согласно ст. 50 Жилищного кодекса, эти нормы устанавливаются органами местного самоуправления. В среднем по РФ это 10 кв.м на одного человека. Близких членов семьи и несовершеннолетних следует исключить из расчета.

Для прекращения временной регистрации собственнику квартиры нужно подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания лично в ГУВМ МВД, по почте или через Госуслуги. Еще если регистрация была фиктивной, и это выяснят госорганы, человека могут снять с временной регистрации просто по решению ГУВМ МВД.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству какой установлен срок пребывания в Москве без регистрации для граждан Украины? Учитывается ли день прилета-вылета? Заранее благодарю.

За фиктивную регистрацию (Намерение не проживать по месту регистрации) предусмотрена Уголовная ответственность 322.2 УК

(Есть практика когда женщина прописывает свою подругу фиктивно, - множество случаев) и судимость в результате

Раз есть Уголовное преследование, значит есть общественная опасность

Но вот что: Административное право предусматривает санкции за проживание не по регистрации более 90 дней

Более того, санкций за проживание внутри одного субъекта РФ без перерегистрации вообще не предусмотрено, (если есть регистрация) (КоАП РФ Статья 19.15.1.)

То есть это даже не правонарушение

Да и за нерегистрацию вовсе Уголовного наказания нет

Вопрос: Куда девается общественная опасность? А была ли она? Если даже и был умысел фиктивной регистрации с целью проживания внутри субъекта свободно, в чем тогда разница Фиктивно или не Фиктивно - цель одна и та же, только в первом случае оказывается опасность, а при не фиктивной регистрации опасности нет

Почему?

И еще, кому писать и как чтобы закон проверили или только обращаться в суд? Я не пострадал пока.

Столкнулись с проблемой зачисления ребенка в школу. Нужна временная регистрация в городе, в котором есть постоянная регистрация, но в другом районе. Хотелось бы знать как я могу быть уверена в том, что собственник не аннулирует временную регистрацию до истечения срока ее действия? Подскажите, какие последствия временной регистрации без намерения проживать в квартире.

Каков возраст человека, по достижении которого, согласно действующему на сегодняшний момент законодательству, мои действия по отношению к этому человеку не являются уголовно наказуемыми? (Мне 18 лет.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени я могу находиться в Москве без регистрации (не нарушая законодательство), "прописка" в Екатеринбурге есть. И можно ли оформить постоянную регистрацию в Московской области, а проживать в Москве?

Девушка, 23 года, уроженка Донецка, украинка, имеет паспорт РФ без регистрации, закончила университет в Ростове-на-Дону, предложили работу, согласно диплома, в Москве, но необходима постоянная регистрация в РФ, куда обратиться, как правильно получить регистрацию в РФ.

Один год и десять месяцев проживал без регистрации по месту жительства и месту пребывания, за неимением доступного жилого помещения. Проживал в хорошо приспособленном для жизни помещении, не являющимся жилым. Сейчас собираюсь зарегистрироваться в съёмном жилье.

ВОПРОС:-правомерно ли взимание штрафа за проживание без регистрации, если санкция ст 19.15.1 КоАП предусматривает штраф, конкретно, за проживание без регистрации только в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания, а регистрация без намерения или возможности проживать, является фиктивной и влечёт за собой примение статьи 322.2 УК РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение