Влияет ли прекращение трудового договора на повышение пенсии работающего пенсионера и возможность вновь трудоустроиться?

• г. Ижевск

Вопрос по работающему пенсионеру. Пенсия не индексируется. Если прекратить действие трудового договора, по ожидается повышение пенсии? И можно ли приступить к трудовой деятельности после истеченения трех месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да, в соответствии со ст. 26.1. Федерального закона "О страховых пенсиях" после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

2. Да, можно! Согласно п.8 ст. 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" пенсия будет выплачиваться в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

Три месяца необходимы для: 1. в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим 2. далее ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится 3. далее ПФР примет решение о возобновлении индексации и пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

С уважением, Динара!

Спросить
Пожаловаться

Можно работающему пенсионеру на месяц отказаться от пенсии, чтобы потом получать пенсию с индексацией. Если у пенсионера работающего уже 6 лет не индексирована пенсия.

На какой период надо уволиться работающему пенсионеру, чтобы проиндексировали пенсию и после возобновления трудовой деятельности размер проиндексированной пенсии сохранился?

Перерасчет пенсии работающему пенсионеру в крыму Сейчас у меня пенсия выше. Чем по пересчету по российскому законодательству. Она заморожена. Я работающий пенсионер. Если я пересчитаю пенсию сейчас с учетом трудового стажа, не потеряю ди я в пенсии? И могут ли уменьшить размер пенсии в связи с перерасчетом?

Я военный пенсионер с 2016 года, я не работаю нигде, с 1 го января 2018 года ожидается повышение пенсий неработающим пенсионерам, а после повышения пенсии если я пойду работать официально эту надбавку у меня отберут или нет?

Я работающая женщина 1964 г.р. пенсия мне начислена по старости с учётом работы и проживания на Крайнем Севере с 50 лет. В настоящее время продолжаю работать.

По окончании трудовой деятельности мне будет сделан перерасчёт пенсии? Учитывая, что мне, как работающему пенсионеру она не индексируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предпринимательюМоя пенсия-6485 руб. Положено ли мне повышение пенсии как работающему пенсионеру,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение