Влияет ли прекращение трудового договора на повышение пенсии работающего пенсионера и возможность вновь трудоустроиться?

• г. Ижевск

Вопрос по работающему пенсионеру. Пенсия не индексируется. Если прекратить действие трудового договора, по ожидается повышение пенсии? И можно ли приступить к трудовой деятельности после истеченения трех месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да, в соответствии со ст. 26.1. Федерального закона "О страховых пенсиях" после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

2. Да, можно! Согласно п.8 ст. 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" пенсия будет выплачиваться в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

Три месяца необходимы для: 1. в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим 2. далее ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится 3. далее ПФР примет решение о возобновлении индексации и пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

С уважением, Динара!