Могут ли работодатели оставить работающего пенсионера без отпуска из-за отсутствия замены?

• г. Ростов-на-Дону

Я работающий пенсионер. Скоро у меня отпуск согласно графика отпусков. Но работодатель уволил человека, который меня подменял во время отпуска и другого явно не спешит брать. Могут ли меня заставить не идти в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно статье 124 Трудового кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.