Что делать, если пристав арестовал кредитный счет в банке, хотя деньги были оплачены вовремя, но не были зачислены?

• г. Краснодар

Пристав арестовал кредитный счёт в банке, что делать? Звонят с банка и требуют оплатить просрочку. Я платила вовремя но деньги не были зачислены по договору.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением к судебному приставу о снятии ареста, приложив документ, подтверждающий, что счет в банке кредитный.

А пристав может снять арест по кредитному счету, и как долго происходит снятие?

Вообще то само по себе Ваше обращение с заявлением к судебному приставу о снятии ареста, приложив документ, подтверждающий, что счет в банке кредитный не обязывает пристава снять арест.

Здравствуйте, Татьяна

На основании ст. 70 и 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», аресту не могут подвергаться целевые выплаты граждан, такие как алименты, компенсации вреда здоровью, пособии, командировочные. В случае их ареста, физическое лицо имеет право подать жалобу старшему приставу и потребовать их освобождения от взыскания.

Кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту счета являются вполне обоснованными.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете взять самостоятельно у судебного пристава постановление о снятии ареста и передать его в банк. А так срок снятия зависит от электронного документооборота между ФССП и банком.

Всего доброго!