Неполученный заработок - почему не оплатили смену в двойном размере?

• г. Уфа

День добрый. Работаю по вахте. 1 июля не оплатили смену в двойном размере. Ссылаются на то что "1 июля был оплачен в одинарном размере, т.к. этот день у вас был рабочим по графику и организация относится к предприятиям с непрерывным производством. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если работник трудится по сменному графику и его смена выпала на нерабочий праздничный день, такой труд также оплачивается в повышенном размере. У сменщиков есть нюанс в оплате праздничных дней: если работа производилась в пределах нормы рабочего времени сотрудника в соответствующем периоде, то заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и отгулом не получится (п. 5 рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014). А вот если такая работа в праздник производится сверх нормы рабочего времени, работник выбирает сам: или двойную оплату, или одинарную оплату плюс отгул.

То есть, если Вам оплатили 1 июля одинарной оплатной, то должны предоставить отгул.

Добрый день. 1 июля 2020 г. - нерабочий день (Указ Президента от 01.06.2020 N 354).

Работающим 1 июля оплата производится как за работу в праздничный день, т.е. в двойном размере (Информация Роструда от 15.06.2020, ст. 153 ТК РФ).

Ну, и еще

п. 5 ст. 2 Закона РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ

Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.