Как написать отказную или соглашение об удочерении для дочери, живущей с отцом и его новой женой

• г. Тюмень

У меня такая проблема. У меня есть дочь но она живёт со своим папой и его новой женой. Дочери уже 10 лет она меня совсем не знает потому-что видится нам не дают. Сейчас его жена просит от меня отказную что-бы взять над моей дочерью опекунство. Я не против. Как и где мне надо написать отказную или написать соглашение об удочерении на его жену. Помогите я не знаю что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Отказ от родительских прав осуществляется только в нотариальной форме. Обратитесь нотариусу. Поскольку Вашей дочери уже 10 лет, то нужен еще и ее согласие.

Оксана,

Отказаться от родительских прав невозможно, это не предусмотрено законом и это типичное заблуждение.

Можно только передать родительские права путем дачи согласия на усыновление и больше никак. Требования и порядок установлены статьей 129 Семейного кодекса РФ.

Вам нужно обратится в орган опеки и попечительства, или по своему месту жительства или, что лучше, по месту жительства ребенка и заполнить форму Заявления с согласием на усыновление , органы опеки её заверят и потом Вы или органы опеки передадут её отцу ребенка для предоставления в суд. Органы опеки заверяют согласие бесплатно (в отличии от нотариуса).

Всего доброго,