Положена мне досрочная пенсия если у ребенка был рак, он был инвалидом по болезни?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.