Отказано в пособии на ребенка - зачем рассчитывались выплаты по доходам прошлого года?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Зять уволился с работы 25.12.2019 г. Ребенку на 01.01.2020 г. - 3.5 года. С января он не работает. В июле встал на учетна биржу труда. При подаче заявления на выплаты на детей от 3 до 7 лет в расчет взят его доход за прошлый год (с января по декабрь 2019 г.), который выше прожиточного минимума на 1 чел. В выплате пособия на ребенка отказано. А если в этом году нет доходов и стоит на бирже-все равно не положено пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна! Добрый день!

Владимир Путин подписал новый закон от 11 мая и изменил детские пособия с 3 до 7 лет в 2020 году. Семьи смогут получить по 5000 и 10 000 рублей на каждого ребенка смотрите, кто и на какую выплату может рассчитывать.

С 12 мая 2020 года граждане РФ, которые проживают на территории России, могут получать ежемесячные выплаты в размере 5000 руб. на каждого ребенка в возрасте до трех лет (Указ Президента от 07.04.2020 № 249). Выплату вправе получить граждане, у кого:

право на материнский капитал возникло до 1 июля 2020 года, не имеет значения использован он или нет;

первый ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Выплаты положены за период с апреля по июнь 2020 года, если у ребенка российское гражданство и гражданин обратился за выплатой до 1 октября 2020 года (Указ Президента от 11.05.2020 № 317).

До 12 мая 2020 года условия были иные. Нельзя было получить выплату на первого ребенка, который родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Последние изменения дают возможность большему количеству людей получить ежемесячную выплату.

Выплаты на детей от 3 до 16 лет

С 1 июня 2020 года ПФР будет производить разовые выплаты в размере 10 000 руб. на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста. Выплату могут получить граждане России, которые проживают на территории РФ, на каждого ребенка с российским гражданством, которому исполняется 16 лет до 1 июля 2020 года.

Единовременная выплата не зависит от дохода гражданина. Так предусмотрели в Указе Президента от 11.05.2020 № 317.

Помощь малоимущим и безработным

С 1 января 2020 года установили ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Размер выплаты в 2020 году составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал 2019 года.

В 2020 году такую выплату вправе получать семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает региональный прожиточный минимума на душу населения за II квартал 2019 года (Указ Президента от 20.03.2020 № 199).

Безработные, у кого есть дети в возрасте до 18 лет и они встали на учет в ЦЗН после 1 марта 2020 года, могут получить дополнительную выплату к пособию по безработице на каждого ребенка в размере 3000 рублей за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. Дополнительные выплаты положены одному из родителей, усыновителей, попечителей или опекунов. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.

С 1 января 2020 года установили ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в регионе за 2 квартал 2019 года. Рассчитывать на выплату могут семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. За основу берут данные за 2 квартал 2019 года (Указ Президента от 20.03.2020 № 199).

Требования к тому, как назначают и производят выплату, утверждены постановлением Правительства от 31.03.2020 № 384. Выплату назначают одному из родителей, если ребенок гражданин России.

Если детей в возрасте от трех до семи лет несколько, выплата положена на каждого ребенка. Выплату производят со дня достижения ребенком возраста трех лет до достижения ребенком возраста восьми лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывают исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. То есть если подавать заявление в июле 2020 года, то будут учитывать доходы с января 2019 года по декабрь 2019 года включительно. Просто делят 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Для тех, кого временно признали безработными, при начислении выплаты на детей от трех до семи лет не должны учитывать доход, который получен ранее по месту работы. При назначении выплаты будут исходить не из справок о доходах за 2019 год, а из текущей реальной ситуации и критериев нуждаемости каждой конкретной семьи.

То есть необходимо будет доказать, что семья не может самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни и у трудоспособных членов семьи отсутствует возможность улучшить свое материальное положение.

Например, предоставить документы, которые подтвердят причину, почему размер среднедушевого дохода не превышает региональный прожиточный минимум. К таким причинам можно отнести отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, задолженность по зарплате свыше одного месяца, длительное лечение, поиск работы, и так далее.

Подробнее ➤

КАК ОФОРМИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ВЫПЛАТУ НА ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО?

Прием заявлений на выплату начнется с 20 мая. Подать заявление можно через отделения МФЦ, портал Госуслуг, либо почтой (при условии их нотариального заверения). Если ограничительный режим по личному приему граждан в органах соцзащиты будет снят после 31 мая, то на сайте Департамента труда и соцзащиты будет открыта электронная запись на прием документов с 1 июня

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫПЛАТУ?

-один их родителей (граждане РФ);

-имеющие детей, достигших на 01.01.2020 г возраста 3-х лет, но не более 8 лет;

-официально трудоустроенные;

-имеющие регистрацию по месту проживания;

-среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (на 20.05.2020 это 11538 рублей)

ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ, ПОЛУЧИМ ЛИ МЫ ВЫПЛАТУ?

Если трудоспособный член семьи на дату подачи заявления не работает, не служит, не учится, не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного, выплата не положена.

Однако, ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

Выплата будет назначена в случае, если на день обращения неработающий член семьи:

-осуществляет уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;

-осуществляет уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

-обучается по очной форме по основным общеобразовательным программам, по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в образовательных организациях РФ и не достиг возраста 23 лет;

-является беременной женщиной;

-является женщиной или одиноким родителем, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет;

-является получателем любого вида пенсии, независимо от возраста и трудоспособности, за исключением пенсии по случаю потери кормильца, получаемой на детей.

КАКОЙ РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ?

Ежемесячная выплата установлена в размере 50 % от прожиточного минимума на детей за второй квартал 2019 года. В этом году размер выплаты составит 6047 рублей

КОМУ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА ВЫПЛАТА АВТОМАТИЧЕСКИ?

Предусмотрен переходный период. Тем, кто в настоящее время (на 01.05.2020 года) получает пособия в соответствии с Законом Севастополя №96-ЗС «О пособии на ребенка», ежемесячная выплата от 3 до 7 лет будет назначена в беззаявительном порядке (автоматически).

К ним относятся получатели:

-пособия на ребенка в размере 635 рублей;

-пособия на ребенка одинокой матери в размере 2964 рубля;

-пособия на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо, когда взыскание алиментов невозможно в размере 2964 рубля.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ?

Для получателей пособий в соответствии с Законом Севастополя №96-ЗС «О пособии на ребенка», ежемесячная выплата от 3 до 7 лет будет назначена автоматически (то есть заявление и документы подавать не требуется).

Для всех остальных необходимо предоставить:

-заявление;

-паспорта заявителя и его супруга;

-документ, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка.

В случаях:

если ребенок рожден за пределами РФ — документ, выданный компетентным органом иностранного государства;

обучения по очной форме в образовательных организациях РФ — сведения о факте обучения заявителя/супруга (и) в образовательной организации, а также размере выплачиваемых им стипендий, компенсационных выплат в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

если заявителем является беременная женщина — сведения из лечебно-профилактического учреждения о беременности;

если родители ребенка находятся в разводе или брак между родителями ребенка не зарегистрирован — сведения о получаемых заявителем алиментах.

Все остальные документы сотрудники соцзащиты запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ?

Бланк заявления и образец его заполнения опубликованы по ссылке Подробнее ➤

НА КАКОЙ СРОК БУДЕТ НАЗНАЧАТЬСЯ ВЫПЛАТА?

Тем, кому будет назначена выплата в беззаявительном порядке, пособие будет выплачиваться до окончания текущего года (то есть с 1 января по 31 декабря 2020 года).

Всем остальным выплата назначается на 1 год с даты подачи заявления.

При этом при подаче заявления до 31 декабря текущего года, выплата будет произведена начиная с 1 января 2020.

ЗА КАКОЙ ПЕРИОД РАССЧИТЫВАЮТСЯ ДОХОДЫ СЕМЬИ?

Среднедушевой доход семьи будет рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Например, если заявление будет подано 12.05.2020, то в расчет среднедушевого дохода будут учитываться доходы всех членов семьи за период с 01.11.2018 по 31.10.2019.

КТО ВХОДИТ В СОСТАВ СЕМЬИ?

В состав семьи входят родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети (в случае развода и не оформленного брака, отец ребенка в состав семьи НЕ входит)

КАКИЕ ДОХОДЫ НЕ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ?

-ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка (т.н. «Путинское» пособие), в отношении которого назначена выплата от 3 до 7 лет, произведенные за прошлые периоды;

-сама ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет при последующем обращении за ней.

При расчете среднедушевого дохода семьи в 2020 году не учитываются доходы от трудовой деятельности члена семьи, признанного на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработным.

ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ РЕГИСТРАЦИИ В ГОРОДЕ, МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ?

Да, если есть временная регистрация в Севастополе

МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ВЫПЛАТУ НА МУЖА?

Да, если он является родителем ребенка

ЕСЛИ У НАС С МУЖЕМ КРЫМСКАЯ ПРОПИСКА, МОЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ СНТ, ТСН И Т.Д.?

Нет. Выплату можно получить, если есть регистрация по месту пребывания в городе Севастополе

С МУЖЕМ ОФИЦИАЛЬНО БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ВЫПЛАТУ?

Да. При этом, если были оформлены алименты на отца ребенка, в органы соцзащиты необходимо предоставить сведения о полученных алиментах

Я И МУЖ ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕМ, НА УЧЕТЕ В ЦЗ НЕ СТОИМ, УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ОТСУТСТВИЯ ДОХОДОВ НЕ ИМЕЕМ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ ВЫПЛАТУ?

При этих условиях, нет

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ВЫПЛАТУ ИСХОДЯ ИЗ ДОХОДОВ СЕМЬИ?

В этом году критерий нуждаемости установлен в размере 11538 рублей. То есть если среднедушевой доход семьи ниже указанной суммы, то выплата предоставляется.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом в пункте 3 Указа отмечено, что ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Т.е. в расчет берутся именно доходы за указанный период. Соответственно, выплата пока не положена, если доход был выше прожиточного минимума.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок выплат пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет регулируется Указом Президента РФ от 20.03.2020 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 №384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Согласно этим документам, пособие начисляется в случае:

- если ребенок является гражданином РФ;

- если один из родителей гражданин РФ и проживает здесь;

- если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

То есть, официальный доход семьи за год (отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты) поделенный на 12 месяцев и на каждого члена семьи, не должен превышать прожиточного минимума.

Величину дохода нужно брать вместе с налогом.

Согласно п. 2.1 ст.4 Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020), при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных, на день подачи заявления о назначении указанной выплаты, безработными.

Если вам отказали, в связи с превышением прожиточного минимума, то можете чуть позже подать заявление заново.

Так как муж официально признан безработным и назначено пособие по безработице - то выплата от 3-7 положена.

Всех благ Вам!