Вопрос о возврате денег за медкомиссию после увольнения - что говорит закон?

• г. Биробиджан

Скажите пожалуйста, мой сын устраиваясь на работу прошел медкомиссию, стоимостью 8500 р,в неё входило сдача теста на ковид,"шапка" и осмотр врачей, сын проработал 4 дня, после получил приглашение с другого предприятия, уволился, ему выплатили расчет, за 4 дня работы, скажите пожалуйста, должны ли вернуть ему потраченные на мед. комиссию деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Я по этой же теме, теперь складывается такая ситуация, теперь от него требуют предоставить лицензию клиники, где он проходил мед. комиссию, и предоставить полностью прописанные кабинеты врачей, с указанием стоимости каждого, хотя он предоставил лист с прописанными врачами, где каждый врач подписал, что "Годен" и общая сумма, которую он заплатил за всех врачей. Правомерно ли это, могут ли они по этой причине отказать, по выплате мед. комиссии? Конечно это не проблема, и клиника согласна предоставить эти списки, вот только это находиться в 150 км от нас, теряется весь день, и стоимость билетов не маленькая.

Согласно ст. 213 ТК РФ предусмотренные данной статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, поэтому отказать в выплате работодатель не вправе. Между тем, в силу п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. Весьма сомнительно, чтобы клиника рискнула осуществлять деятельность без лицензии, поэтому требование носит больше формальный характер. Иногда крупные клиники номер лицензии указывают в чеках и (или) в самом договоре, и этого достаточно. Возможно организация перестраховалась, поскольку, теоретически, срок действия лицензии у клиники может закончиться. В целом, требование правомерно, если номер лицензии не указан в выданных Вам документах. Требование расписать стоимость услуг всех врачей продиктована необходимостью проверить расчет конечной суммы, не ли там, случайно, медицинских услуг, которые не входят в перечень. Иногда такое встречается, когда врач при осмотре совместно с пациентом решают, при необходимости, провести дополнительную процедуру, которая осмотром не предусмотрена. В целом, считаю, что требования разумны и обоснованы. Если нет никаких подводных камней, связанных с медосмотром, Вам обязаны возместить затраты. Но если Вы откажетесь предоставлять документы, то организация может затянуть компенсацию затрат до того момента, пока Вы их не предоставите. Хотя, если пойти на принцип, суд, с большой вероятностью, займет Вашу сторону, но стоит ли до этого доводить? Можно попросить, чтобы клиника направила сканы документов по электронной почте, с досылкой бумажных экземпляров.