Как подать на наследство после смерти отца - необходимые документы и место подачи запроса.

• г. Екатеринбург

В октябре 2019 года умер мой отец, последние годы жил отдельно, какие нужны документы, чтобы подать на наследство, и где подавать по месту жительства отца? И куда подавать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы опоздали с открытием наследства, пропустили шестимесячных срок. Теперь нужно обращаться в районный суд по месту открытия наследства с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. С иском могу помочь. Пишите в личку или ватсап за более конкретной информацией.

Елена,

Подавать заявление о принятии наследства нужно нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства отца.

Но сейчас у Вас пропущен установленный законом 6 ти месячный срок и нотариус Вам откажет. Нужно будет срок восстанавливать в судебном порядке.

Либо доказывать, что в установленный срок наследство было фактически принято.