Не трубуется ли для этого согласия второй стороны?

• г. Санкт-Петербург

1. Может ли один из супругов, на имя которого заключен договор долевого участия в строительстве, без ведома другого супруга переуступить права на данный договор третьему лицу? Не трубуется ли для этого согласия второй стороны?

2. Может ли один из супругов, без ведома другого, оформить в собственность только на себя квартиру, построенную по договору долевого участия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если между Вами не заключен брачный договор, то это не представляется возможным, поскольку для совершения сделки с недвижимостью Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга. Оформить квартиру на себя можно либо с нотариально заверенного согласия супруга, либо если она получена по безвозмездной сделке (например, дарение) или по наследству. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]