Уголовное дело за кражу по банковским картам - каковы перспективы для обвиняемого?
199₽ VIP

• г. Казань

Всем доброго времени суток друзья.

Где то с пол года назад повелся на афериста одного, делал карты банковские получал за это символическую сумму, отдал 3 карты разных банков, спустя пол года ко мне приезжает полиция и говорит что я у какой то гражданки похитил деньги с карты в размере 350 000 т. р,якобы представился сотрудником сбербанка и обманным образом перевел все её средства на свою карту, по этому поводу на меня завели уголовное дело в городе Пенза сам проживаю в другом городе, пришел местный участковый домой опросил меня по поручению что да как было. В опросе написал что карту утерял, и ничего подобного я не совершал. С момента участкового прошло 3 месяца пока тишина.

Суть вопроса. Какие перспективы у этого дела? Картами этими я никогда не пользовался, сделал-отдал все. Могут ли меня посадить за это, сам ранее судим по тяжкой статье, этих людей кому карты свои продал тоже их не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Т.к. карта на Вас оформлена, то есть риск, что будете проходить как минимум как свидетель по делу о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Вам стоит как можно быстрее заблокировать карты. Если ранее судимы, то возможно применение меры наказания в виде лишения свободы, т.к. данная статья предусматривает такую санкцию.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Перспектив дела при таких обстоятельствах нет. В силу 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте, Александр!

К огромному сожалению, ничего утешительного вам написать не могу.

Карты оформлены на вас, соответственно вам придется доказывать, что вы картами не пользовались.

Но тут тоже нюанс, что значит вы сделали карты и отдали третьему лицу? Это делать нельзя, это наказуемо.

Вы в данной ситуации будете соучастником по ст. 159 УК РФ.

А учитывая то, что вы ранее судимы, это будет отягчающим основанием, мало того вам могут дать реальный срок.

Лично я, рекомендую вам активно участвовать в разбирательстве, помогать следствию, чтобы действительно нашли виновника, который подтвердит, что вы вообще не имеете никакого отношения к данным преступлениям.

Иначе, пойдете как группой лиц по предварительному сговору.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Пока, готовьте доказательную базу для себя, иначе все к сожалению плохо обернется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Александр!

Давайте по-порядку.

Обвинение Вам предъявлено? Нет.

Ваш процессуальный статус определен? Нет. Что из этого следует.

Статья 14. Презумпция невиновности УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрен последовательный порядок действий при возбуждении уголовного дела, описанный в ст.144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ

Так как прошло более 3-х месяцев, то это указывает на то, что перспективы доказывания у следственных органов достаточно слабые.

Настоятельно рекомендую Вам, с учетом Вашего криминального прошлого и для того, чтобы остаться в статусе свидетеля, при вызове на следственные действия написать под протокол подробные сведения об известных Вам фактах и фигурантах, так как в противном случае Вас могут определить в соответствии со ст. 33. Виды соучастников преступления УК РФ как пособника, а это на основании ч.2 ст.159 УК РФ наказывается

Удачи и берегите себя!

Это пособничество в мошеничестве, через ст.32 УК РФ,что то дадут, но не много.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.