Продажа квартиры после дарения мне и 3 х лет в собственности, налог платить, если по наследству получила еще квартиру?

• г. Иркутск

Продажа квартиры после дарения мне и 3 х лет в собственности, налог платить, если по наследству получила еще квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если квартира подарена кем-то из близких родственников (супруг, родители, бабушка/дедушка, родные братья/сестры), без налога можно продать уже через 3 года. Наличие второй квартиры ни на что не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Но прочла, что с 1 января 2020 года должно быть одно жилье.

Спросить
Пожаловаться

Это дополнительное основание для продажи единственного жилья через 3 года. Подаренное жилье и до этого можно было продавать через 3 года. Это разные варианты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Так как квартира перешла к вам в результате дарения, ограничение с единственным жильем в данной ситуации не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Поддерживаю ответ коллег цитатами из норм налогового кодекса, которыми установлены случаи освобождения налогоплательщика от налога на доход от продажи жилой недвижимости.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить, что в продавакмой квартире есть и моя доля, т.е 3 года назад 2 сына и муж отказались от своих четвертинок, я все оформила на себя. Теперь в процессе продажи, но по наследству (муж) только что получила документ о праве собственности на другую квартиру. Это как то влияет на налоги от продажи и от получения наследства? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не влияет на налогообложение приобретение какого-либо имущества, любым способом, не относящегося к тому, которое рассматривается при налогообложении.

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру по дарению от мамы, квартира в собственности более 3 х лет, надо ли платить налог при продаже квартиры.

Мне тетя подприла квартиру, оформли договор дарения. Квартира в собственности менее трёх лет. Сейчас, я хочу квартиру продать. Вопрос. Необходимо ли мне платить налог государству с продажи квартиры, если квартира в собственности у меня менее трёх лет.

Получила по договору дарения 1/2 квартиры от своей мамы. Квартира была в долевой собственности по 1/2. Если я буду продавать квартиру, то какой налог мне придется заплатить при продаже, и какой срок надо ждать, чтобы не платить налоги при продаже?

Мама получила в наследство квартиру теперь продает, квартира в собственности менее 3 лет стоимость квартиры 1500 000 и покупает на родную дочь квартиру нужно ли будет ей платить налог с продажи квартиры если деньги ушли на покупку более дорогой квартиры? Спасибо.

Если я, гражданка Узбекистана, получила квартиру по наследству от мамы, гражданки России, то какой налог я буду платить при продаже? Кадастровая стоимость квартиры явно завышена, как стоимость новых квартир, предлагаемых в рекламе по городу. Если квартира будет продана ниже кадастровой стоимости, как тогда платить налог?

Моей маме по наследству осталась квартира от моей бабушки, три года еще не прошло. Если мама подарит квартиру мне, нужно ли платить налог за дарение? И если я ее продам, нужно ли мне платить налог от продажи подаренной квартиры?

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я платить налог на недвижимость если я получила долю в квартире по наследству и продала. Со дня регистрации квартиры в собственность прошло менее 3-х лет. Квартира продана целиком. С какого времени я считаюсь собственником квартиры, со дня смерти наследодателя или с момента регистрации в моей собственности. С уважением Людмила.

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

По наследству была получена квартира на двух сестер квартиру продали после оформление собственности за 1500. По долям каждая пошучила по 750 тыс нужно ли платит налог с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение