Пожилая женщина со сложными симптомами не получает госпитализации - правомерно ли действие скорой?

• г. Владивосток

У женщины 70 лет сильные отеки (из-за чего она не в состочнии самостоятельно передвигаться), затруднено дыханин, сильные боли во всем теле не понятного характера, ничего не ест, потеряласб во времени. Неоднократно вызывали скорую, которая приезжает ставит уколы, в госпитализации отказывают, мотивируя это тем, что температуры нет, человек пожилой и это просто обострение хронисеских болезней, что в стационаре ей ничем не помогут. Она проживает одна, соседи от ее криков о помощи ввзывают сами скорую и полицию. Правомерно ли то, что сотрдники скорой отказыват в госпитализации в стационар.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в госпитализации в данном случае не допустим. Нужно звонить в полицию.

Вызовите этой женщине участкового терапевта на дом, чтобы тот дал направление на госпитализацию для обследования и лечения, терапевт же может вызвать и скорую, если сочтет нужным. Скорая же забирает в больницу только при угрожающих жизни состояниях (инфаркт, инсульт, гипертонический криз, почечная колика, отравление и т.д.), если на момент вызова такой угрозы нет, то человека в больницу не повезут (т.к. есть вероятность, что в приемном покое тоже откажут положить). Еще, как вариант, довезти эту женщину "самотеком" в приемный покой больницы.