Могут ли уволить беременную работницу задним числом и не выплатить декретные?

• г. Брянск

Я работаю у ИП, работаю с лакокрасочными материалами, планирую уйти в декрет. Но наша фирма сказала что менч уволят задним числом, т к декретные они не платят. Имеют ли они на это право и могут уволить и не выплачивать декретные? Я работаю официально по трудовой книжке. Начальник сказал, что есть закон, что беременные не имеют права работать в такой сфере и этим они прикрываются, чтоб не платить, сразу увольняют. Как мне быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обязан выплатить, не подписывайте заявление задним числом.

ТК РФ Статья 255.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Уволить не имеют права. ОБЯЗАНЫ перевести на легкий труд, не связанный с лакокрасочными изделиями

При нарушении своих прав - в прокуратуру пишите жалобу.

Спасибо за ответ! Но они ссылаются на закон, приченение вреда неродившемуся ребенку, поэтому сразу на увольнение. Но я же могу взять больничный до 7 месяцев и потом в декрет? Или все равно уволят?

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ работодатель обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.

В случае отсутствия у работодателя подходящей работы беременная женщина должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

Поэтому уволить Вас не имеют права. Должны перевести на труд, который исключал бы воздействие вредных факторов. Возьмите медсправку о беременности и напишите заявление о переводе Вас на другую работу в соответствии со ст.254 ТК РФ.

А также попросите работодателя указать конкретный № и дату закона, статью закона, по которой он якобы обязан Вас уволить.