Возможно ли пустить материнский капитал сразу после рождения 2 го ребёнка на приобретение жилья.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ ст.7

Воспользоваться деньгами на покупку квартиры Вы сможете, только по исполнению ребенку 3-х лет.

До исполнения 3-лет вы можете использовать средства материнского капитала в случаи необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты

Да с 2018 года Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты. П.5 ст.2 ФЗ от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ " О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.