Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.08.2000, 14:23

Моя жена, имеющая двойное гражданство, уехала с ребенком - сыном 2-х лет, двойное гражданство, в Израиль, где проживают ее родители.

Жене необходимо вернуться в Москву на несколько дней без сына. Необходимо ли оформление доверенности для ребенка, или возможен приезд жены без дополнительных документов?

Ответы юристов

02.09.2000, 20:53

Из текста вопроса не понятно о доверенности на кого и для кого идет речь (кто выдает, кому, для совершения каких действий?).

Если Вашей супруге необходимо вернуться на несколько дней в РФ, то если она доверяет своим родителям (бабушке и дедушке) внука, то по логике вещей ни какой доверенности не требуется. Однако если бабушка с дедушкой решат в отсутствие матери ребенка путешествовать, то во избежание недоразумений с властями желательно оформить на одного из родителей (бабушку или дедушку) доверенность. Тем самым Вы убережете своих родителей от неприятных моментов объяснять что ребенок не краденный и предназначен не для продажи, а последнему просто показывают достопримечательные места в целях его культурного воспитания.

Оформить подобную доверенность Ваша супруга может как в Израиле, так и в РФ или российском посольстве или консульстве.

Вопрос

05.09.2020, 15:38

Оформление доверенности

Возникла необходимость оформить доверенность в Турции для использования в Беларуси, т.к. сам не могу пока вернуться - сможете ли помочь в данном вопросе?

Ответы юристов

05.09.2020, 15:39

Обращайтесь в консульство Беларуси.

05.09.2020, 15:48

Нотариальные акты (В том числе нотариально удостоверенная доверенность) прямо названы в качестве официальных документов, на которые распространяется действие Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05.10.1961) и которые могут быть удостоверены соответствующим государственным органом путем проставления апостиля.

Вам нужно обратиться в консульство Беларуси на территории Турции за оформлением доверенности.

05.09.2020, 16:22

Вам нужно обращаться в консульство Беларуси в Турции и оформлять доверенность через представительство там в порядке ст 186 ГК РБ,больше никаких возможностей нет, юристы тут бессильны.

Вопрос

05.09.2020, 15:40

А можно ли как-то сделать это в Анталье? Потому что консульство как я понимаю в Анкаре...

Вопрос

29.07.2020, 22:34

Оформление доверенности

Имею двойное гражданство - российское и чешское. Необходимо оформить доверенность на родную сестру для проведения межевания земельного участка, долей которого я владею. Собственность оформлена на российский паспорт, который в настоящий момент просрочен (по возрасту 45 лет). Поменять российский паспорт в настоящее время нет возможности - постоянное проживание в Чехии, также нет возможности приехать в Россию из-за актуальной ситуации. Какие возможны варианты для оформления доверенности? Спасибо. Телефон +420 777 984 478

Ответы юристов

29.07.2020, 22:37

Татьяна, по просроченному паспорту ни в Посольстве, ни нотариус в России доверенность не оформят.

29.07.2020, 22:37

Простые: обращайтесь в посольство РФ в Чехии, ну когда откроются, и оформляйте доверенность на заграничный паспорт. Потом почтой в РФ, ну когда самолеты полетят.

С уважением.

29.07.2020, 23:00

если паспорт просрочен в посеет пандемии, то можете попробовать оформить доверенность по этому паспорту в консульстве РФ расположенного в Чехии. Если по этому паспорту откажут, то можете оформить по заграничному паспорту в консульстве по предварительной записи через сайт консульства.

Вопрос

26.05.2017, 05:51

Оформление доверенности.

Оформление доверенности.

Ответы юристов

26.05.2017, 05:53

Звоните определенному нотариусу и уточняйте, стоимость вызова на дом у всех нотариусов разная... Спасибо за обращение на наш сайт.

26.05.2017, 05:54

Нет строгой суммы, она зависит от всего - расстояние до клиента, какой именно документ надо подготовить или заверить...

Уточните по месту жительства.

26.05.2017, 05:57

Госпошлина за доверенность составляет 200 руб, за техническую работу нотариуса и за выезд на дом расценки отличаются, поэтому обращайтесь к конкретному нотариусу за выяснением суммы.

26.05.2017, 06:08

Стоимость услуги вызова нотариуса разная. Все зависит от цены, который устанавливает нотариус которого Вы хотите вызвать. В данный вид услуги не входит оплата нотариального действия которое Вы хотите совершить. Примерная стоимость вызова нотариуса на дом будет в пределах 5000-7000 рублей.

Вопрос

25.05.2020, 18:05

Оформление доверенности

Необходимо заверить доверенность на представительство в суде. Доверитель является физическим лицом и хочет передать свои полномочия истца другому человеку. Может ли он заверить доверенность непосредственно у своего работодателя, или только у нотариуса? Если да, то какие моменты должны быть соблюдены?

Ответы юристов

25.05.2020, 18:32

Владислав!

Цитата:
Согласно ч.2 ст.53 ГПК РФ, "доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель...".

То есть, Вы можете заверить доверенность в своей организации.

В доверенности должны быть указаны конкретные полномочия представителя.

Цитата:
Кроме того, согласно ч.6 ст.53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Цитата:
Согласно ч.1 ст.54 ГПК РФ, "представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Вопрос

11.03.2020, 18:24

Оформление доверенности

Как оформить доверенность на меня, если доверитель находится в другом городе?

Ответы юристов

11.03.2020, 18:26

Пусть доверитель оформляет в своём городе и пересылает вам.

11.03.2020, 18:28

При составлении и удостоверении доверенности Вам присутствовать необязательно. Достаточно Ваших паспортных данных.

11.03.2020, 18:29

Вышлите доверителю свои паспортные данные, а он оформит доверенность у нотариуса в другом городе и вышлет вам заказным письмом.

Вопрос

27.04.2014, 10:57

Оформление доверенности.

Оформление доверенности.

Ответы юристов

27.04.2014, 11:00

К нотариусу.

Вопрос

22.01.2020, 11:43

Оформление доверенности.

Как правильно оформить доверенность на представление в суде, которая заверяется главным юристом управляющей компании или может образец у кого есть?

Ответы юристов

22.01.2020, 11:45

Образцов много в интернете, главное чтобы, в доверенности были указаны прав стороны по делу (Истца либо Ответчика).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских