Вопрос №17717025

Можно ли деприватизировать или расприватизировыть купленную квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштым
24.08.2020, 17:43

Расторгнуть (" деприватизировать", "расприватизировать") можно только договор приватизации. Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, то его можно расторгнуть по соглашению между продавцом и покупателем, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.08.2020, 17:56

N 189-ФЗ. Статья 20 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так что только тот, кто приватизировал может передать назад и заключить договор соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17717577

Хотела спросить как купленную квартиру отдать государству?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
24.08.2020, 20:25

Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
24.08.2020, 21:25

Обратитесь в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2002, 00:35

Уважаемый Руслан! Можно подарить государству приватизированную квартиру(если в числе собственников нет несовершеннолетних), в таком случае право на однократное участие в приватизации будет считаться использованным. Не принять квартиру в дар представитель собственника-государства не может, РЖА обязано будет вновь заключить договор социального найма. Можно участникам приватизации в судебном порядке предъявить иск к администрации о признании договора передачи в безвозмездную собственность недействительным по основаниям признания недействительными сделок ст. ст.166-179 ГК РФ. Если же приватизированная квартира была продана по договору купли-продажи, то покупатели признать недействительным договор приватизации не могут, они его не заключали. Покупатели могут через суд требовать признания договора купли-продажи недействительным, если для этого есть основания с приведением сторон в первоначальное положение, после чего продавцы, которые участвовали в приватизации, могут оспаривать через суд договор приватизации или подарить квартиру государству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 12:59

Лидия Юрьевна. нет конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.03.2015, 12:59

Добрый день! нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Адвокат г. Москва
22.10.2011, 12:25

"Расприватизировать" купленную квартиру нельзя по определению. Приватизация и покупка это "куплеты из разных песен".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2011, 12:33

АЛЕКСЕЙ, если квартира приобретена по договору купли-продажи. значит он уже находилась в собственности продавца. Вы расприватизировать квартиру, прав не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 04:23

Все зависит от оснований. Наряду с судебным порядком закон предусматривает также правило, согласно которому граждане могут обратиться для проведения расприватизации квартиры напрямую в местный исполнительный орган власти. Это условие сохраняется и в 2015 году. Согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 29.02.2016), расприватизировать квартиру на бесплатной основе физические лица вправе до 01.03.2017.

Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.09.2017, 04:25

В рамках этого закона - нет. Обязанность получить обратно - относится только к переданным в порядке приватизации помещениям.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[quote]Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Деприватизация

Возможно ли при прочих условиях деприватизации, деприватизировать жилье после получения квартиры по реновации? Т е приватизирована была старая квартира, получили новую по программе реновации и хотим деприватизировать.

Юрист г. Москва
19.12.2021, 13:13

Нет правовых оснований для расприватизации нового жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.12.2021, 13:13

Деприватизировать нельзя. Можно только передать квартиру в собственность муниципального образования. Юридически это разные сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2021, 21:14

Нет. Расприватизировать можно только ту же самую квартиру которую приватизировали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Снежногорск
05.10.2016, 20:31

Расприватизировать нельзя.

Подарить муниципалитету - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 20:33

Нет, купленную квартиру не расприватизируешь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как мне лучше поступить в данной ситуации?

В 2012 году я купила 2 комнаты в коммунальной квартире, в деревянном доме. Сейчас ждем ребенка. Хотела расприватизировать жилье, чтобы в случае чего мы не остались без крыши над головой, но вычитала в интернете, что купленную квартиру расприватизировать нельзя. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Остается только продать эти комнаты и попытаться купить, что-то другое или все таки можно как-то расприватизировать нашу жил. площадь?

Юрист г. Москва
13.05.2015, 22:42

нельзя, даже если бы вы изначально их приватизировали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если квартира куплена, и в ней проживает мать одиночка, т.е.разведенная, с ребенком 5 лет, и мизерными алиментами,

А если квартира куплена, и в ней проживает мать одиночка, т.е.разведенная, с ребенком 5 лет, и мизерными алиментами, может ли она не платить статью кап ремонт или расприватизировать свою купленную квартиру? Чтобы не платить кап. ремонт.?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.12.2015, 19:10

Это обязательный платеж

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
16.05.2008, 18:56

"Расприватизация" квартиры - расторжение договора на право собственности. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда. В случае, если приватизация была совершена с нарушением закона или с нарушением прав граждан, проживающих в данном жилом помещении и обладающих правом приватизации, договор на право собственности может быть признан судом недействительным.

Снос дома не является основанием к расторжению договора на право собственности или признанию его недействительным.

Право приватизации можно использовать только один раз.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2008, 19:06

Татьяна! Органы власти Санкт-петербурга приняли Закон, по которому после приватизации, если граждане желают вернуть квапртиры в мунициа\пальную собственность ,они могут подарить ее государству и оставаться проживать в квартире по социальному найму.Право на приватизацию при этом они утрачивают. Но все это возможно только с общего согласия всех участвовавщих в приватизации.В Москве существуют свои правила отказа от приватизированного жилья и порядок оформления перехода прва собственности от граждан обратно государству.Об этом можно узнать у администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2008, 19:20

Уважаемая, Татьяна! Для этого нужно желание и согласие всех собственников квартиры. Но не очень понятно, зачем Вам это нужно (???) Заявленная Вами цель достигнута не будет и три отдельных квартиры Вы не получите. А когда у Вас в будущем может возникнуть такое право (через 5 лет) то, скорее всего, уже и Законы изменятся, а приватизация в 2010 году закончится.....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Новосибирск
13.03.2017, 21:20

Добрый вечер! Расприватизировать дачу нельзя. [quote]Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение