Как получить бесплатное высшее образование и вернуть деньги за платные курсы управления персоналом - справедливость в законе.

• г. Калининград

Какая статья закона или закон руководствуется тем, что можно получить бесплатно первое высшее образование? У меня ситуация: есть советское среднее специальное образование. Хочу пройти курсы высшего образования на управление персоналом, но они платные, как вернуть деньги и куда обращаться, по окончании получения диплома? Вообще это каким то образом возможно? Буду благодарна на ссылку закона, объяснение, грамотный совет. Спасибо кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Статья 43 Конституции РФ гласит о том, что все имеют право на образование, гарантировано бесплатное дошкольное, основное общее и средне-специальное образование, каждый вправе получить высшее образование бесплатно на конкурсной основе, основное общее образование обязательно и стандартизировано Государством Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования? Как мне обосновать, что они не правы? Какую сделать ссылку на закон? Они утверждают, отсутствие у них оригинала диплома для них является нарушением.

У меня среднее-спец образование педагогическое. В 2015 году получу диплом о высшем педобразовании, меня сократили,-причина нет высшего образования, законно ли это? ссылка на какую статью закона?

Вопрос о возможности получить второе высшее бесплатно (первое платное).

Знаю, что Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гарантируют получение бесплатного образования только, "если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Однако Конституция РФ обещает (ст.43 п.3): "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"

Я это свое право не использовала, т.к. первое высшее было платным.

Что может противопоставить мне ВУЗ, пытаясь лишить меня моего конституционного права? Имеет ли Федеральный закон больший вес, чем Конституция РФ? Есть ли какие-либо прецеденты? Как вести себя, если возникнут проблемы в ВУЗе?

Заранее благодарна за ответ.

Я хотела бы узнать насчёт высшего образования. У меня есть диплом о среднем профессиональном обравании. Могу ли я получить высшее образование бесплатно и какие ограничения по возрасту существуют.

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Есть диплом о среднем специальном образовании по специальности "Медицинская сестра широкого профиля", диплом профессиональной переподготовки по специальности "Медицинская сестра социальная". Диплом о высшем образовании по специальности "Психолого-педогогическое образование", бакалавриат.

Чтобы получить высшее сестринское образование, можно просто пройти переквалификацию или надо получать второе высшее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! В 2004 г. получил первое высшее образование с присвоением квалификации специалист. В 2014 г. поступил на обучение по программе магистратуры. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что это второе высшее образование. Но согласно изменений в федеральном законе об образовании в РФ, специалист обучающийся по программам магистратуры, не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Подскажите каким образом убедить в этом своего руководителя, приведя ему конкретную ссылку на норму закона?

Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1):

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно).

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем.

Вадим агапов.

Человек имеет среднее специальное образование, и хочет получить еще одно среднее специальное образование. Платным ли будет получение второго среднего специального образования? В каком законе об этом говорится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение