Как преодолеть проблему с арестом на долю в доме и разделить ее на квартиры?

• г. Калининград

У нас с соседкой на двоих дом у каждого по 1 2 доли На ее долю наложили приставы арест за неуплату алиментов так же она не проживает в своей части дома очень много лет Я хотела разделить наши доли в квартиры но мне пришел отказ т к у нее ограничение на все действия с регистрацией Какой у меня может быть выход чтоб перевести доли в квартиры - результаты поиска

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элеонора.

Этот вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи искового заявления о выделе в натуре долей в праве общей собственности на домовладение.

.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

.

В соответствии с п.11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом" от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.

.

Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 года "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом" выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Уважаемая Элеонора г. Калининград!

Выделить Доли в натуре в доме можно в Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ) с проведением Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.08.2020 г.